Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Районная сессия утвердила довоенную программу социально-экономического развития

Первое после войны пленарное заседание сессии Славянского районного совета состоялось 6 августа и было, большей частью, посвящено утверждению программ, разработанных еще в довоенный период.

ДОГОНЯЯ УПУЩЕННОЕ

Самый комплексный документ — программу социально-экономического развития специалисты райадминистрации готовили еще в марте. Произошедшие события серьезно нарушили планы по ее реализации и в данных условиях приходится исходить из реалий. Поэтому уверенности в том, что будет выполнено все 341 мероприятие в докладе начальника отдела экономики Славянской РГА Анатолия Горбачева не прозвучало.

Согласно плану, для их реализации необходимо 257 млн. грн., из которых 32,3 млн. должны были поступить из местного бюджета. Поскольку более двух месяцев основной источник поступлений — налог с доходов физических лиц — в местные бюджеты не поступал, собрать необходимые средства в полном объеме вряд ли получится. Сомнительно выполнение программы и по ряду направлений, финансирование которых предусматривалось из бюджета государства. Напомним, что, в связи с военными действиями, правительство уже сейчас заморозило некоторые социальные программы, что, безусловно, отразится и на развитии профильной сферы Славянского района.

В РЕЖИМЕ ЭКОНОМИИ

Заслушав и утвердив отчет начальника районного финуправления Ирины Петровой о выполнении бюджета-2013, депутаты перешли к рассмотрению бюджета на год текущий. Увы, прогнозы по его выполнению также не оптимистичны, объемы межбюджетных трансфертов и дотаций будут, скорее всего, сокращены. Поэтому председателям местных советов настойчиво рекомендуют не дожидаться помощи государства, а активно изыскивать дополнительные источники финансирования.

Что касается районного бюджета-2014, то его показатели, исходя из ситуации, уменьшены на сумму около 10 млн. грн. В ходе сессии депкорпус также согласовал перераспределение 640 тыс. грн. имеющегося в наличии свободного остатка на различные нужды: по 100 тыс. грн. на программы «Правопорядок» и «Турбота», 11 тыс. грн. на стипендии одаренным спортсменам, 161 тыс. грн. на восстановление образовательной инфраструктуры и приобретение для школ отопительных котлов. Часть свободных средств будет истрачена на ремонт здания райгосадминистрации и оборудование кабинетов оргтехникой, утраченной в период захвата РГА подразделениями ДНР.

Достаточно полемичным был пункт о выделении 150 тыс. грн. для газеты «Вести». С таким решением согласились не все депутаты, несколько человек высказалось за то, чтобы данную сумму направить на помощь жителям района, пострадавшим из-за боевых действий. За такое решение проголосовали всего 14 из присутствовавших в зале депутатов, четверо голосовали против, остальные воздержались.

СУДЬБА «ГРИНТУРА»

В числе «технических» вопросов сессия утвердила решение о безоплатной передаче Андреевскому сельсовету коммунального предприятия «Гринтур», стоявшего ранее на балансе районного совета. Решение продиктовано тем, что 90% своих услуг предприятие оказывает именно жителям Андреевки, там же расположена и его база.

Также депутаты дали разрешение на сдачу в аренду части помещения Хрестыщанской амбулатории семейной медицины. На предлагаемой к аренде площади, как прозвучало, будет открыто отделение «Сбербанка». Кроме того сессия утвердила нормативную денежную оценку земельных участков, арендуемых ПАО «Веско» для разработки недр.

Обсуждение темы ликвидации последствий боевых действий и перспективы восстановления жилфонда и коммунальной инфраструктуры депутатский корпус проводил вне повестки дня, в разделе «Разное».

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016