Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За полгода производство в Славянске сократилось наполовину, а долги по зарплате выросли почти в пять раз

Следствием почти трехмесячной блокады Славянска стало резкое ухудшение экономической ситуации. Об этом стало известно из отчета о результатах выполнения программы социально-экономического развития города за первое полугодие, который был озвучен на заседании исполкома 17 сентября.

ТОВАРЫ И УСЛУГИ

По словам начальника управления экономического и социального развития Елены Ковалевой, в отчетном периоде объемы производства упали на всех предприятиях города. Рост показала лишь СлавТЭС, где производство электроэнергии увеличилось на 8%.

Объем продукции, реализованной промышленными предприятиями, составил 1 млрд. 329,7 млн. грн. - меньше половины от запланированного программой.

Объем предоставленных услуг составил 69,6 млн. грн., что в фактических ценах на 44,8% меньше, нежели в первом полугодии 2013 года.

В январе-июне также наблюдалось резкое сокращение объема розничного товарооборота предприятий торговли и ресторанного хозяйства. В расчете на душу населения его величина составила 1 тыс. 444,7 грн., или 55% от показателя аналогичного периода прошлого года.

Поступления налогов, сборов и других платежей в бюджеты всех уровней составили 127,9 млн. гривен. Это на 20,1% меньше, чем было получено за тот же период 2013 года. Программное задание в этой части выполнено лишь на 38,3%.

ЗАРПЛАТЫ

Размер средней заработной платы составил 2 тыс. 278 грн. - на 23,2% меньше, чем в первые шесть месяцев 2013 г. В то же время, резко увеличилась задолженность по зарплате. По состоянию на 1 июля, на экономически активных предприятиях ее величина составила 3 млн. 941 тыс. гривен (на начало года - 866,6 тыс.грн.) Таким образом, в течение шести месяцев долги выросли в 4,5 раза. При этом 2255 работников недополучили, в среднем, по 1 тыс. 748 грн.

Общая сумма задолженности по заработной плате, с учетом предприятий-банкротов, составляет 11 млн. 594,2 тыс. гривен.

ПЕНСИИ

Средний размер пенсий в Славянске - 1 тыс. 435 грн., что на 2,4% больше, нежели в аналогичном периоде 2013 года. Задолженность по пенсионным выплатам отсутствует. Управление Пенсионного фонда обеспечено собственными средствами для выплаты пенсий и денежной помощи на 55% (в 1 полугодии 2013 года этот показатель был равен 56,1%). Между тем, общая сумма долга предприятий города в бюджет Пенсионного фонда выросла на 4,7% - до 18 млн. 359,2 тыс. грн.

ЗАНЯТОСТЬ

В течение полугода за счет всех источников финансирования было создано 530 новых рабочих мест - меньше 20% от запланированного программой.

По состоянию на 1 июля на учете в центре занятости находились 1 тыс. 233 незанятых жителей города (на 1 июля 2013 – 1 тыс. 314 человек), в том числе, 1 тыс. 203 безработных.

Нагрузка на одно свободное рабочее место выросла до рекордной отметки - 62 человека, почти вдвое превысив аналогичный показатель минувшего года. При содействии службы занятости трудоустроены 550 безработных, что на 20,4% меньше, чем в аналогичном периоде 2013 года.

Активными мерами содействия занятости были охвачены 714 человек, или почти 30% от состоящих на учете в службе занятости. Для сравнения: в первом полугодии 2013 года к временной занятости были привлечены 1тыс. 186 безработных.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ

Согласно решению исполкома, отопительный сезон ПЕ «Славянсктеплосеть» должна начать традиционно - 15 октября. В случае снижения средней температуры воздуха ниже 8 градусов на протяжении трех суток подача теплоносителя жилым домам, учебным и медицинским учреждениям должна начаться 1 октября.

Для граждан, проживающих в домах с индивидуальными системами отопления, которые работают на природном газе и не имеют приборов учета, срок начала отопительного сезона также устанавливается с 1 октября.

Как сообщил и. о. начальника УЖКХ Дмитрий Диденко, по состоянию на 17 сентября подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной инфраструктуры и коммунального электротранспорта к работе в осенне-зимний период 2014-2015 гг. находится «в стадии завершения».

Котельные учебных заведений готовы к отопительному сезону на 100%, на котельных ПЕ «Славянсктеплосеть», пострадавших в результате боевых действий, ведется остекление.

Продолжаются восстановительные работы на фильтровальной станции в мкр-не Артема, к началу отопительного сезона их обещают завершить. Также ремонтно-строительные работы (ремонт кровли, остекление) идут на 6 объектах здравоохранения.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016