Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Депутаты Славянского райсовета создали управление капитального строительства

Такое решение было принято 1 октября в ходе пленарного заседания сессии Славянского районного совета. Из 30 депутатов участие в сессии приняли 20.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

Представляя депутатам проект решения о создании КП «УКС», председатель районного совета Александр Бондаренко признался, что на заседаниях профильных комиссий целесообразность такого шага подвергалась сомнению. Тем не менее, по мнению Бондаренко, смысл в создании пердприятия есть. В пример глава райсовета привел предвыборную кампанию 2012 года, когда выделенные одним из кандидатов деньги до района так и не дошли, «застряв» на уровне областного УКСа. Сегодня, когда создается спецфонд по восстановлению Донбасса, руководство района пытается избежать прежних ошибок и создать предприятие, готовое получить выделяемые средства уже на территории района.

По словам Александра Бондаренко, районный УКС учреждается с обязательным условием: кроме первоначального взноса в уставной фонд — в размере 1 тыс. грн., - из бюджета денег на его функционирование выделятся не будет. Напротив, как договорено с будущим руководителем райУКСа, в дальнейшем предприятие будет только платить в районный бюджет налоги, самостоятельно обеспечивая себя работой.

ГОТОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

После презентации проекта слово представили будущему руководителю предприятия — Владимиру Малюгину, который в мэрскую каденцию Валентина Рыбачука возглавлял славянский РУКС.

Малюгин рассказал о том, что в штат создаваемого райУКСа до нового года планируется набрать около 30 сотрудников, которые будут работать по всем населенным пунктам района. Кроме того, как заявил Владимир Малюгин, в его подчинении уже есть группа лицензированных специалистов, готовых выполнять на территории района услуги по подготовке экспертных заключений, разработке проектно-сметной документации, технической инвентаризации объектов и т.  д. Другими словами, де-факто предприятие уже существует.

К преимуществам, которые получит район в случае создания коммунального предприятия УКС, Владимир Малюгин отнес и опыт в проведении тендерных процедур, а также в лоббировании вопросов финансирования разработанных районом проектов на уровне столичных кабинетов.

После того, как несколько присутствовавших в зале депутатов подтвердили, что опыт сотрудничества с возглавляемым Малюгиным коллективом оставил позитивные впечатления, сессия единогласно проголосовала «за».

ЭКОНОМИКА РАЙОНА

Депутаты утвердили изменения в районный бюджет 2014 года. В частности, больше средств за счет межбюджетных трансфертов решено направить сфере образования — в связи с тем, что из-за наплыва детей-переселенцев нагрузка на школы и садики ощутимо возросла. Помимо этого, сессия утвердила программу информатизации райадминистрации, направленную на пополнение утраченной во время оккупации компьютерной техники. Как сообщила руководитель аппарата райгосадминистрации Любовь Макогон, проведенная после войны инвентаризация показала, что ущерб от пребывания в здании РГА вооруженных людей составил 214 тыс. грн. В настоящее время сотрудники администрации работают на арендованной оргтехнике. В ходе голосования депутаты также удовлетворили просьбу службы МЧС о выделении 15 тыс. грн.

После рассмотрения основных вопросов депутатам озвучили список кандидатов, баллотирующихся в нардепы по 47-му избирательному округу. В эмоциональном плане это была самая веселая часть мероприятия.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016