Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянским депутатам вновь не дали провести сессию

Депутатам Славянского горсовета в очередной раз помешали провести пленарное заседание сессии. Намеченное на 10 октября, оно было сорвано группой активистов, которая уже обрела в городе определенную известность.Причиной стало планировавшееся назначение на должность секретаря городского совета Николая Адейкина, бывшего управляющего славянским филиалом «Проминвестбанка». Его кандидатуру внес Павел Придворов, который, как известно, написал заявление об отставке. Активистов возмутило, что кандидатура Адейкина не была предварительно с ними согласована. Сам же Николай Адейкин заявил, что не особо и стремился получить эту должность.

С утра большой зал, где обычно проходят заседания, оказался заблокированным. Собравшиеся в фойе депутаты сообщили, что по факту захвата написали заявление в милицию. Однако мер к освобождению помещения предпринято не было.

Сессию решили провести в малом зале заседаний на 3 этаже. Однако с появлением общественников заседание превратилось в ожесточенную словесную перепалку, главным требованием протестно настроенных активистов в которой был самороспуск городского совета по причине «сотрудничества» оного с представителями ДНР.

Председатель регламентной комиссии Владимир Иваненко предложил активистам внести свои кандидатуры на должность секретаря и заместителей. В качестве секретаря те предложили Олега Зонтова. Однако имена первого заместителя и заместителя по социальным вопросам озвучить отказались, настаивая на том, что вопрос получения должностей для них непринципиален. По словам одного из общественников, Михаила Нечипоренко, назначение заместителей должно происходить после внеочередных выборов горсовета, руководить же городом до того момента должен временно избранный секретарь. (К слову, вопрос о досрочных выборах Славянского горсовета Верховной Радой до сих пор не рассмотрен.)

В сложившихся условиях было решено сессию не проводить. Между тем, на заседании должны были решить важные хозяйственные вопросы – выделить средства на ремонт ДК железнодорожников и разработку проекта газификации дома №4 на ул. Нарвской, а также направить средства на социальные нужды.

«Нам на 3 квартал нужно перераспределить бюджет на лечение, питание, бензин и зарплату. Вы этого сделать не даете. Я приду на оперативку и скажу, что денег нет, и в этом виноваты активисты, которые захватили сессионный зал», - обратился к общественникам главврач горбольницы им. Ленина Владимир Степанов.

Кроме того, горсовету было необходимо предоставить водоканалу деньги на погашение кредита МБРР. Поскольку деньги не перечислены, на кредит уже начисляется пеня, платить которую придется, опять же, городскому бюджету. Непогашение кредита грозит городскому совету судебным блокированием счетов, что вызовет остановку всех бюджетных процессов, в том числе выплату зарплаты.

В свою очередь, присутствовавшая в зале заместитель мэра Татьяна Малий рассказала, что хаос в системе управления городом негативно влияет на многие процессы. В частности, подрядчики, которые занимаются восстановлением жилых домов, отказываются работать. Кроме того, в настоящее время идут бюджетные запросы из Киева, и от того, как город сработает в этом году, будет зависеть, сколько денег ему выделят в следующем. Резюмируя сказанное, Татьяна Малий сообщила, что в подобных условиях ей работать очень сложно, поэтому она написала заявление на расчет.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016