Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Бюджет Славянска в очередной раз заплатит по кредиту водоканала

На внеочередной, 67 сессии Славянского горсовета 17 октября были наконец-то рассмотрены хозяйственные вопросы, которые до этого момента не удавалось решить в связи с блокированием работы депутатского корпуса.

КРЫШЕ ДК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ - РЕМОНТ, ДОМУ НА НАРВСКОЙ, 4, - ГАЗИФИКАЦИЮ

Депутаты одобрили выделение 200 тысяч гривен на разработку проектно-сметной документации и капитальный ремонт кровли ДК железнодорожников, разбитой в результате артиллерийских обстрелов.

ДК железнодорожников — единственный дом культуры, который находится в коммунальной собственности города. По словам и. о. начальника отдела культуры Оксаны Гусейновой, в настоящее время там занимаются более тысячи детей.

«К нам перешли творческие коллективы из ДК Ленина. Дети постоянно прибывают, потому что им негде заниматься», - рассказала она.

Сессия перераспределила средства бюджета развития, выделив 12 тысяч на разработку проектно-сметной документации для газификации жилого дома №4 на ул. Нарвской в поселке Семеновка.

Как рассказал и. о. начальника УЖКХ Дмитрий Диденко, означенный дом был сильно поврежден в ходе военных действий. Его восстановление ведется на благотворительных началах. Ранее этот дом, а также несколько соседних и областная психбольница, отапливался котельной. В этом сезоне она работать не будет. Газификация позволит оборудовать дом системами автономного отопления. Для этого к зданию необходимо протянуть около 160 метров газопровода.

«ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?»

Депутаты поддержали решение о предоставлении 3,9 млн. гривен КП «Славгорводоканал». Часть этой суммы должна пойти на погашение очередной порции кредита Международного банка реконструкции и развития.

Данный вопрос обсуждался на совместном заседании постоянных депутатских комиссий 9 октября. Председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Сергей Савченко рассказал, что нынешней весной из городского бюджета водоканалу выделялось порядка 3 млн. гривен, в том числе на погашение кредита. По его словам, деньги были переданы предприятию, но сумма заплачена им не полностью: банку перечислили около 300 тысяч, основная же часть - более миллиона гривен — на счета финучреждения не поступила. По какой причине это произошло, осталось неясно.

Также Сергей Савченко сообщил, что из 30 миллионов, предоставленных МБРР «Славгорводоканалу», освоены порядка двух третей. Причем, по его словам, на заседании профильной депутатской комиссии представители предприятия так и не смогли толком объяснить экономический эффект, полученный от реализации проекта.

«Мы поняли, что ни один из объектов, на который были выделены деньги, на сегодняшний день не завершен, то есть деньги не дают эффективности. На вопрос, кто и за что отвечает, мы ответа тоже не получили», - сказал Сергей Савченко.

Чтобы разобраться в ситуации, он выступил с предложением о создании специальной рабочей группы по проверке финансовой деятельности водоканала, в которую, кроме депутатов городского совета, должны войти специалисты в области экономики.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016