Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В следующем году бюджет Славянска может недополучить 30 млн. гривен

Ожидается, что в связи с сокращением фонда оплаты труда в следующем году поступления за счет налога с доходов физических лиц в городской бюджет Славянска уменьшатся на 30 миллионов гривен. Данный налог, как известно, является основным источником формирования доходной части городского бюджета.Об этом на совместном заседании постоянных депутатских комиссий 20 ноября сообщил начальник финансового управления Игорь Ковалев.

По его словам, прогнозируемый размер фонда оплаты труда предприятий, учреждений и организаций города в 2015 году составит около 800 млн. гривен, уменьшившись, по сравнению с нынешним годом, на 300 млн. гривен.

«Это 30 миллионов чистого подоходного налога», - отметил он.

Данная ситуация вызвана падением производства на промышленных предприятиях города, которое, по данным начальника финуправления, составляет «50% и выше» и сопровождается сокращением рабочих мест.

Тем не менее, секретарь Славянского горсовета Олег Зонтов утверждает, что крупные промышленные предприятия сумели сохранить производственный потенциал. Между тем, по его словам, крайне негативно на экономике предприятий сказывается сворачивание иностранных инвестиций, вызванное военными действиями в регионе.

«Ближайшие год-полтора, пока конфликт не пройдет, никаких инвестиций здесь не будет», - уверен Зонтов.

ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ

Значительное сокращение собственных бюджетных поступлений наблюдается уже в этом году.

По информации начальника финуправления, за 9 месяцев в бюджет Славянска поступило 306,3 млн. гривен, что на 34,5% не дотягивает до годового плана. При этом размер поступлений оказался на 760,8 тыс. гривен меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В качестве налогов, сборов и других обязательных платежей бюджет получил 56,9 млн. гривен – немногим больше половины от запланированной годовой суммы. По сравнению с прошлым годом, поступления сократились на 10,5 млн. гривен, или на 15%.

Большую часть поступлений – 46,9 млн. гривен – принес в казну налог с доходов физических лиц. По данному показателю план 9 месяцев недовыполнен на 23,8%, а по сравнению с 2013 годом, поступления по этому виду налогов уменьшились на 10,7 млн. гривен, или на 18,6%.

Поступления от платы за аренду земли составили 7,7 млн. гривен (60,9% от годового плана). Сократились и поступления от аренды коммунальной собственности: в этом году доход составил 800 тысяч гривен, уменьшившись, по сравнению с 2013 годом, на 27%. Местные налоги и сборы принесли в казну 554 тысячи гривен – почти на 19% меньше прошлогодних поступлений.

В специальные фонды бюджета поступило 25,6 млн. гривен. Уменьшение, по сравнению с прошлым годом, составило 1,7% - в основном, за счет уменьшения поступлений от единого налога.

Единственная статья доходов, где наблюдается рост, - межбюджетные трансферты (в основном, вливания из государственной казны). За 9 месяцев сумма поступлений составила 223,7 млн. гривен, что на 4,7% больше, нежели в минувшем году.

Расходная часть городского бюджета в отчетном периоде составила 301 млн. гривен, или 60,3% от годового плана. Расходы общего фонда составили 280,8 млн. гривен при плане 440,3 млн. (92,2% этой суммы направлено на содержание бюджетных учреждений и социальные выплаты), специальных фондов - 20,2 млн. гривен при плане 31,8 миллиона.

БЮДЖЕТНУЮ ГРАМОТНОСТЬ – В МАССЫ

Как известно, по инициативе Олега Зонтова проект главной финансовой сметы города на 2015 год будет представлен на общественных слушаниях, а отчеты об исполнении бюджета — периодически публиковаться на официальном сайте горсовета. Вообще же, по его словам, бюджетные слушания будут проходить дважды в год. Первый раз – на стадии формирования сметы, второй раз – по факту выполнения. Делается это для того, дабы громада смогла понять суть бюджетных процессов и по мере возможности на них влиять.

Игорь Ковалев пояснил, что городской бюджет формируется на основании контрольных показателей и расчетных формул, которые доводит Министерство финансов. Обычно, по его словам, бывает до 5 вариантов бюджета. Выбор того или иного варианта зависит от формирования доходной базы, распределения субвенций и т. п. В настоящее время Славянск имеет второй вариант бюджета, он и будет представлен вниманию общественности.

О дне слушаний будет сообщено дополнительно.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016