Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Издержки минимального кворума

Пленарное заседание очередной, 69 сессии Славянского горсовета собрало 31 депутата — минимальное количество, при котором возможно проведение сессии. По этой причине множество решений остались непринятыми, поскольку не были поддержаны единогласно: чтобы «зарубить» проект, достаточно было одного голоса «против» или «воздержался».

«ОЩАДБАНКУ» НЕ ДАЛИ КУПИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ ФИЛИАЛА

Одного голоса не хватило, чтобы принять решение о продаже государственному «Ощадбанку» помещения филиала, расположенного в доме №53 на ул. Ленина. Согласно проекту, помещение площадью 88,3 кв. м планировалось продать почти за 258 тыс. гривен.

Против выступил один из внефракционных депутатов, по мнению которого, вместо продажи лучше получать от банка арендную плату. В свою очередь, начальник управления коммунальной собственности Виктория Дьяченко объяснила, что «Ощадбанк» намеревается получить филиал в собственность для того, чтобы сделать там капитальный ремонт. Пока помещение в аренде, ремонт может быть только текущим. Деньги на покупку заложены в бюджете финучреждения, и если они не будут использованы в этом году, в следующем их могут уже не дать. Однако доводы о необходимости создания комфортных условий для посетителей, большинство из которых пенсионеры, депутата не убедили.

Ранее, напомним, «Ощадбанку» было продано помещение на ул. Розы Люксембург, 44, в котором находится центральный филиал финучреждения.

ВРЕМЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ: ТО ВСЕМ, ТО НИКОМУ

Знаковым моментом стало рассмотрение проектов решений о размещении так называемых временных сооружений — торговых точек, которыми город активно застраивают, начиная с прошлого года. Как известно, зачастую такое строительство вызывало протесты горожан. В отдельных случаях люди, стремясь отстоять гражданскую позицию, обращались, в том числе, и к депутату своего округа. Тот выносил проблему на рассмотрение депкорпуса. Хотя не исключено, что в свое время сам голосовал за дачу разрешения на строительство спорного торгового павильона.

Дело в том, что ранее разрешения на строительство временных сооружений принимали блоками, то есть одним решением давали «зеленый свет» сразу нескольким объектам. При этом адреса в проектах решений не указывались. Поэтому о том, где будет находиться тот или иной объект, узнавали уже после начала строительства, когда все необходимые решения были приняты и повлиять на ситуацию не представлялось возможным.

Дабы сделать разрешительную процедуру более открытой, по инициативе новоизбранного секретаря горсовета Олега Зонтова каждый проект размещения временных сооружений стали рассматривать отдельно. В итоге из 26 проектов депкорпус одобрил лишь... четыре. Причем отвод получили не только сооружения, которые пока существуют лишь на бумаге, но и уже построенные, которые должны пройти реконструкцию согласно городской комплексной схеме. Среди них, к примеру, магазинчик напротив центрального входа на городской рынок, где продается выпечка и который стоит на том месте уже много лет. Или шиномонтажная мастерская неподалеку от оптовой базы «Анаконда» на ул. Карла Маркса. Какими соображениями руководствовались народные избранники, выступая против этих инфраструктурных объектов - неизвестно.

Впрочем, отрицательные результаты голосования вовсе не означают, что в ближайшем будущем «неугодные» кому-то из депутатов магазины снесут. Соответствующие проекты решений будут повторно вынесены на рассмотрение профильной комиссии и на следующее пленарное заседание, где, не исключено, наберут достаточное количество голосов.

Продолжая тему временных сооружений, стоит упомянуть два павильона, которые были построены весной на улице Коммунаров в районе перекрестка с улицей Чубаря. О недовольстве местных жителей этой стройкой мы писали, причем неоднократно.

В очередной раз тему подняла Наталья Щудро, которая озвучила на сессии депутатский запрос с просьбой поручить профильным органам проверить законность стройки. Запрос был принят, очередь - за выводами специалистов.

В связи с этим стоит напомнить, что аналогичная проверка были инициирована относительно магазина, построенного сравнительно недавно возле дома №43 на ул. Ленина. Он также был отнесен к классу «временных сооружений», а его строительство в свое время вызвало протест жителей соседних домов. Результаты этой проверки озвучены так и не были, а магазин, несмотря ни на что, успешно функционирует по сей день.

БОЛЬНИЦАМ — ЛЬГОТНЫЕ МЕДИКАМЕНТЫ И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В области здравоохранения утверждены две программы. Первая предусматривает льготное обеспечение медикаментами пациентов с определенными заболеваниями и граждан пожилого возраста. На эти цели из городского бюджета в следующем году предполагается выделить 500 тыс. гривен. Кроме того, 70 тысяч планируется направить на приобретение слуховых аппаратов, 100 тысяч — на зубопротезирование. На 45 тысяч будет закуплено медицинских материалов для детей, страдающих сахарным диабетом, на 90 тысяч — памперсов для детей-инвалидов. Вместе с рядом других расходных статей общая стоимость программы составит 1 млн. 706 тыс. гривен.

Вторая программа касается улучшения противопожарной безопасности медучреждений. Ее реализация рассчитана на 2015-2017 гг., сумма требуемых средств — 3,7 млн. гривен. В частности, программа включает установку пожарных сигнализаций в медучреждениях, обработку деревянных конструкций чердачных помещений антигорючими средствами, перезарядку огнетушителей.

«Такая программа действует на протяжении не одного десятка лет, но, к сожалению, полностью не была профинансирована ни разу», - отметила замначальника отдела здравоохранения Людмила Писаренко. В частности, в текущем году на противопожарные мероприятия было затрачено лишь 58 тыс. гривен, и то только за счет собственных ассигнований лечебно-профилактических учреждений.

Кроме того, 30 тысяч гривен из бюджета города выделено на ремонт откосов в гинекологическом отделении роддома.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

· По просьбе общественников-активистов профильная депутатская комиссия рассмотрит вопрос лишения народного артиста Украины Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Славянска. Причиной, согласно обращению, стала «антиукраинская позиция певца». Отметим, что Кобзон является почётным гражданином 28 городов, в том числе Краматорска. Однако в последнее время в ряде городов, например в Полтаве и Днепропетровске, его лишили этого звания.

· Состав комиссии по вопросам регулирования земельных отношений и благоустройства претерпел изменения. Из нее исключили Максима Флерко (в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий) и Олега Зонтова (в связи с избранием секретарем горсовета). Вместо них в комиссию вошли экс-секретарь горсовета Александр Самсонов и недавно влившийся в ряды депкорпуса Артем Степанченко.

· 150 тысяч гривен, которые удалось сэкономить на капитальных ремонтах линий наружного освещения, будут дополнительно направлены на восстановление дома №58 на ул. Ленина. Это вызвано дефицитом финансирования объекта: при сметной стоимости в 600 тысяч гривен нехватка составляет почти 400 тысяч.

В целом, как пояснил и. о. начальника УЖКХ Дмитрий Диденко, недостаток финансирования наблюдается на 10 восстанавливаемых многоэтажках.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016