Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянский горсовет назначил замов мэра

Очередная, 71 сессия Славянского горсовета стала в уходящем году завершающей. В следующий раз депутаты соберутся 14 января, чтобы утвердить городской бюджет на 2015 год. На пленарном заседании 29 декабря были утверждены кандидатуры двух заместителей городского головы.Заместителем мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства сессия назначила Андрея Белозерова. Ранее он, как известно, претендовал на пост начальника профильного управления и проходил процедуру общественных слушаний. Однако теперь занял должность повыше, а место начальника УЖКХ по-прежнему остается вакантным.

Заместителем городского головы по социально-экономическим, бюджетным и финансовым вопросам стал экс-управляющий славянским филиалом «Проминвестбанка», а ныне депутат Николай Адейкин. Ранее, напомним, его прочили на пост секретаря горсовета и по совместительству и. о. мэра вместо ушедшего в отставку Павла Придворова. Однако под давлением активистов-общественников это место занял Олег Зонтов.

Примечательно, что по назначению на должность зама по экономике и финансам, которая всегда считалась должностью первого заместителя мэра, общественные слушания вообще не предшествовали. Между тем, активисты, часть из которых присутствовала в зале, снимая происходящее на камеру, никаких замечаний по этому поводу не высказали.

Собственно, о том, что Андрей Белозеров вместо кресла начальника УЖКХ претендует на место профильного заммэра, стало известно на совместном заседании депутатских комиссий 26 декабря. Тогда Олег Зонтов сообщил, что на протяжении двух месяцев Белозеров консультирует его по вопросам ЖКХ. Сам Белозеров, отвечая на вопрос депутата Сергея Савченко о приоритетных направлениях своей деятельности на посту заммэра, сообщил, что намерен в первую очередь сделать городское ЖКХ более доступным для населения. Для этого, по его мнению, следует внедрить электронную систему контроля над тем, как службы реагируют на жалобы и обращения граждан.

«Заявления (граждан, - прим.), внесенные в эту систему, не могут быть удалены до тех пор, пока заявитель не снимет его сам, когда проблема будет устранена», - объяснил Андрей Белозеров. По его мнению, такой подход, помимо повышения доступности жилищно-коммунальных служб, усилит меру их ответственности. Презентацию новшества он намерен провести в начале следующего года.

На заседании комиссии отдельные депутаты усомнились в эффективности подобной системы. Так, экс-начальник УЖКХ Олег Марченко сообщил, что подобную систему безрезультатно пытались запустить еще в 2009-2010 годах, а Юрий Чернощек выразил уверенность, что горожане завалят коммунальные службы жалобами, половина из которых будут несущественными. На это Андрей Белозеров ответил, что качество работы системы будет напрямую зависеть от того, как отреагируют на обращения граждан жилищно-коммунальные предприятия. А для этого необходимо проводить реформы «внутри их самих».

Что касается Николая Адейкина, то первоочередными задачами на посту заместителя по экономике он видит решение вопросов, связанных с утверждением бюджета-2015, а также взаимодействие с промышленными предприятиями города, которые, как известно, переживают сейчас не лучшие времена.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016