Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Предновогодний снегопад: как коммунальники встретили стихию

Основным вопросом аппаратного совещания 30 декабря, которое в минувшем 2014 году стало последним, стала работа комунальных служб в период сильного снегопада.Снег начал идти накануне и сыпал, не переставая, всю ночь. К утру город основательно замело, и передвигаться по улицам как пешеходам, так и автомобилистам стало весьма затруднительно.

Как рассказал директор КП «Водопонижение» Сулейман Фарзалыев, к расчистке городских дорог предприятие приступило в 8 часов вечера 29 декабря, выпустив на линию 8 единиц техники. Кроме того, 2 снегоуборочные машины предоставило КАТП. По словам Сулеймана Фарзалыева, работать было очень сложно — местами в снегу застревали даже тракторы. Несмотря на это, за ночь техника успела дважды проехать по центральным улицам. Тем не менее, расчистка была сделана далеко не везде, и на следующий день на дорогах часто происходили заторы — машины буксовали, увязая в снегу, под которым на асфальте лежал слой льда.

Утром 30 декабря на дорогах были задействованы 6 снегоуборочных машин. Директор «Водопонижения» отметил, что днем выпускать всю технику нецелесообразно, поскольку уборку затрудняет припаркованный у обочин автотранспорт.

По информации начальников жэков, к расчистке придомовых дорог были привлечены все работники, включая строительные и сантехнические бригады, поскольку имеющихся дворников на уборку от снега всех территорий недостаточно. Проблемным вопросом остается отсутствие у жилищно-эксплуатационных предприятий специализированной техники. «Делается все вручную. Транспорта для расчистки нет», - сообщила директор жэка №1 Светлана Сухачева.

Помочь жэкам пообещал директор КАТП Константин Водопьянов — как известно, конструкция современных мусоровозов, которые имеются в распоряжении предприятия, предусматривает возможность подвеса снегоуборочных лопат.

И. о. начальника УЖКХ Дмитрий Диденко подчеркнул, что коммунальным службам приходится трудиться в условиях острого дефицита средств. «Казначейство не работает. Финансирования нет, ГСМ нет. Радоваться нечему. Тем не менее, будем работать», - сказал он.

«Судя по докладам, город должен быть уже чистым и асфальт блестеть. Но по факту видим, что, к сожалению, не все так красиво», - резюмировал и. о. мэра Олег Зонтов, посоветовав жэкам при возникновении подобных авралов привлекать к уборке снега жителей многоэтажек. В свою очередь, заместитель мэра Виктор Воропаев поручил разослать всем предприятим, учреждениям и организациям телефонограммы с просьбой убрать закрепленные территории от снега.

Стоит отметить, что снегопад значительно осложнил междугородное сообщение. Так, замначальника управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям сообщил, что проблемы с движением транспорта возникли в местах выезда на трассу «Киев-Довжанский», в частности, на повороте на Святогорск. В связи с этим Михаил Козырев обратился к автомобилистам с просьбой не выезжать на трассу в отсутствие острой нужды.

Освобождать застрявшие в снегу машины помогала техника ГСЧС. Однако, по словам замначальника управления, спасатели могли помочь только владельцам автомобилей массой до 10 тонн. Пожарную технику для буксировки 25-тонных грузовиков не задействовали, опасаясь поломок. Михаил Козырев сообщил, что водителей застрявших в снегу автомобилей сотрудники ГСЧС готовы временно разместить у себя в управлении.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016