Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Городской бюджет Славянска-2015 на 4/5 зависит от государственного

На заседании исполкома 14 января начальник финансового управления Игорь Ковалев представил проект бюджета на 2015 год.Доходы городской казны установлены в размере 513, 7 млн. гривен, расходы - 508,7 млн. гривен. Разница в сумме 5,1 млн. гривен пойдет на выполнение гарантийных обязательств по платежам, срок которых наступает в 2015 году. В целом, бюджет-2015 превышает прошлогодний на 50 млн. гривен.

Практически на 4/5 доходы бюджета состоят из государственных дотаций. Если собственные поступления оцениваются в 110 млн., то остальные четыреста казна получит от государства на финансирование расходов в сферах образования, медицины и соцзащиты населения.

ФОНД РАЗВИТИЯ СОКРАТИЛСЯ

Нынешний бюджет несколько отличается от прошлогоднего. Так, дотации выравнивания на нужды образования медицины заменены субвенциями в размере 95,9 млн. и 90,8 млн. соответственно. По словам Игоря Ковалева, данные суммы полностью покрывают потребность в заработной плате, энергоносителях и прочих нуждах. Вместе с тем, городской совет лишен возможности дополнительно выделять средства на эти отрасли.

Изменения коснулись бюджета развития. Если ранее он формировался за счет единого налога, поступления от которого составляли порядка 15 млн. гривен, то в этом году они сократились вдесятеро — до 1,3 млн. грн. Кроме того, бюджет развития будет наполняться за счет продажи земли и коммунальной собственности. В целом, расходы бюджета развития запланированы на уровне 2 млн. 60 тыс. гривен. В этом несомненный минус, поскольку за счет них финансировались капитальные ремонты жилфонда, дорог, освещения и пр., а также выделялась финансовая помощь коммунальным предприятиям. Впрочем, не исключено, что поступления в бюджет развития окажутся выше прогнозируемых. Кроме того, он может пополняться за счет общего фонда при перевыполнении плана по тем или иным статьям доходов.

Кроме того, согласно Бюджетному кодексу, теперь из бюджета Славянска будет финансироваться железнодорожная больница, детские садики Николаевки и Святогорска, а также николаевская библиотека.

СКОЛЬКО ПРИНЕСУТ НОВЫЕ НАЛОГИ — ПОКА НЕЯСНО

Вместе с тем, пока не просчитаны прогнозируемые поступления от новых видов налогов - на недвижимое имущество, транспорт и пенсии — в связи с тем, что на данный момент не существует процедуры их администрирования. Ожидается, что ситуация изменится к концу 1 квартала либо полугодия - после того, как появятся соответствующие разъяснения.

Впрочем, несмотря на некоторые шероховатости, в целом начальник финуправления оценил бюджет-2015 положительно. «По большому счету, в прошлом году бюджет был хуже. В этом году бюджет реальный. Все зависит от того, как государство будет финансировать субвенции», - резюмировал Игорь Ковалев.

Добавим, что 14 января проект бюджета также был представлен на общественных слушаниях (подобная процедура в Славянске практикуется впервые. Как это было, читайте в следующем номере «ТВ плюс»). Утверждать главную городскую смету будет внеочередная сессия Славянского горсовета, которая состоится в пятницу, 16 января.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016