Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Бюджет-2015 принят: медицина и жилкоммунхоз недофинансированы

На пленарном заседании внеочередной, 72 сессии Славянского горсовета 16 января депутаты утвердили городской бюджет на текущий год.Подробно останавливаться на документе мы не будем, поскольку писали о нем в предыдущем номере «ТВ плюс». Заметим лишь, что финансирование отдельных статей вызвало замечания депутатов. В частности, экс-начальник УЖКХ Олег Марченко возмутился, что в последние годы на мероприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства средств выделяется крайне недостаточно. Так, в этом году в бюджете на жилкоммунхоз заложено 6 млн. гривен, в то время как культурная сфера получит порядка 13 миллионов.

Начальник финуправления Игорь Ковалев пояснил, что финансирование соответствующих разделов, в частности, культуры, осуществляется согласно формульному расчету. «Сумма определена не нами, а Министерством финансов», - сообщил он.

Секретарь горсовета Олег Зонтов предложил поручить финуправлению проработать варианты перераспределения средств между статьями расходов, увеличив финансирование коммунальной отрасли.

Также опасения депутатов вызвал объем финансирования медицинской отрасли. С учетом того, что в этом году расходы на содержание железнодорожной больницы лягут на бюджет города, медучреждения получат средств меньше, нежели в прошлом году. И это на фоне роста цен на медикаменты, продукты питания и прочее.

«Я не представляю, каким образом жители нашего города могут полностью пользоваться статьей Конституции, которая гарантирует бесплатное здравоохранение, к тому же качественное. При таком финансировании это будет пародия на оказание медицинской помощи», - заявил главврач городской детской больницы Валерий Светличный на совместном заседании депутатских комиссий 15 января.

В свою очередь, Олег Зонтов заверил, что надежду на увеличение расходов на содержание медучреждений и другие статьи вселяют изменения в Госбюджет, которые в настоящее время готовятся и должны быть внесены до середины февраля.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016