Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Славгорводоканал» предложили обанкротить

Заседание исполкома по вопросу ситуации в КП «Славгорводоканал» состоялось 23 января. Напомним, 21 числа его перенесли из-за неявки гендиректора. Поскольку Владимир Байрачный на него вновь не явился, отчитываться о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 4 квартал пришлось главному инженеру Алексею Шурко.Стоит отметить, что вместо 10 минут, заявленных планом заседания, рассмотрение вопроса заняло полтора часа.

РАСХОДЫ РАСТУТ, ДОХОДЫ НА МЕСТЕ

Ввиду большого количества озвученных данных привести доклад целиком не представляется возможным. Впрочем, ничего кардинально нового, что могло бы объяснить причины бедственного положения водоканала, в нем не содержалось. Состояние предприятия характеризуется как кризисное из-за отсутствия оборотных средств для производственной деятельности, долгов по зарплате, удорожания кредита МБРР в связи с ростом курса доллара и т. п.

Ситуация усугубляется в связи с ростом расходов при неизменной величине тарифов. Так, в 4 квартале 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, затраты предприятия выросли более чем на миллион гривен. Алексей Шурко объяснил, что столь значительный прирост связан с увеличением стоимости покупной воды (с 1 грн. до 1,45 грн. за кубометр), электроэнергии (с 1,03 коп. до 1,25 коп. за кВт/ч), а также расходных материалов. Так, в отчетном периоде предприятие использовало электроэнергии на 144,1 тыс. кВт меньше, нежели в 4 квартале 2013 год, а затраты на нее составили на 640,6 тыс. гривен больше.

«Таким образом, от операционной деятельности за 4 квартал 2014 года получены убытки в сумме 5 млн. 951,8 тыс. гривен», - отметил он.

Согласно отчету, к настоящему времени себестоимость воды и стоков превысила уровень действующих тарифов, утвержденных в феврале 2009 года, а окупаемость услуг составляет, соответственно, порядка 54% и 80%. С целью 100%-ного возмещения себестоимости водоканал готовит новые тарифы на водоснабжение и водоотведение. Каков будет их размер, Алексей Шурко не уточнил.

По состоянию на 1 января, в водоканале числятся 354 человека, средняя зарплата — 2 тыс. 856 гривен.

БЕЗ БЮДЖЕТНОЙ ПОМОЩИ НЕ ОБОЙТИСЬ

Вопросы у членов исполкома, в первую очередь, вызвал размер задолженности по оплате услуг населением. В настоящее время она составляет около 14 млн. гривен, что эквивалентно полугодовому фонду заработной платы. Причем прирост задолженности за минувший год составил около 6 миллионов.

Чем объясняется такое положение вещей, Алексей Шурко ответить затруднился, однако пояснил, что новое руководство активизировало претензионно-исковую работу, вследствие чего долги постепенно уменьшаются.

Не получили ответа члены исполкома и на вопрос, что будет делать руководство водоканала в отсутствие дотаций из городского бюджета.

«Бюджетная «кормушка» закрылась. Какую вы видите перспективу?» - спросил начальник финуправления Игорь Ковалев. «Мы не видим такой перспективы», - сказал замдиректора водоканала Владимир Литвинов.

Относительно же повышения тарифов руководству водоканала рекомендовали не увеличивать расценки, что чревато ростом неплатежей, а снизить себестоимость услуг - в первую очередь, за счет уменьшения потерь.

СЧЕТА ВОДОКАНАЛА МОГУТ ЗАБЛОКИРОВАТЬ

Опасения руководства как водоканала, так и города вызывает массовое обращение работников в суды по поводу принудительного взыскания задолженности по зарплате.

«Весь коллектив пошел в суд. Те деньги, за счет которых планировалось выплачивать зарплату за конец ноября и декабрь, будут идти на выплату долгов за июль-сентябрь», - пояснил Владимир Литвинов.

Между тем, за ноябрь водоканал остается должен работникам около 300 тысяч, декабрьские выплаты еще не начинались.

Если сумма, которая фигурирует в исках, превысит размер аккумулируемых средств, счета предприятия могут подвергнуться аресту со стороны исполнительной службы.

ВЫВОДЫ КОМИССИИ: РЕОРГАНИЗАЦИЯ ИЛИ БАНКРОТСТВО

В свою очередь, выводы по результатам 2-месячной работы временной депутатской комиссии огласил ее председатель Анатолий Олексюк. По его словам, положение предприятия ухудшается, и для положительных изменений в данной ситуации необходимы «кардинальные» меры.

Продолжать работать без изменения тарифов, снижения расходов, потерь воды, а также субвенций из городского бюджета водоканал не может, подвел итог Олексюк.

«Управленческому персоналу необходимо срочно принять меры для улучшения финансовых показателей производственной деятельности. Если в ближайшее время не будет изменений, городскому совету необходимо рассмотреть вопрос реорганизации предприятия», - резюмировал Анатолий Олексюк.

Эту мысль поддержал член рабочей группы Юрий Чернощек. «Горводоканал надо реформировать, и немедленно. Либо банкротством, либо присоединением, либо расчленением», - заявил он. По его словам, это позволит избавиться от многих накопившихся долгов. С другой стороны, ежемесячная разница между расходами и доходами, которая колеблется от 700 тысяч до 1 млн. гривен, не позволит отказаться от дотирования предприятия.

ЧТО РЕШИЛИ

В итоге исполком решил признать работу «Славгорводоканала» неудовлетворительной, рекомендовал и. о. городского головы Олегу Зонтову объявить выговор гендирекору предприятия Владимиру Байрачному. «Славгорводоканалу» в 1 квартале текущего года предписано обеспечить бесперебойное снабжение города водой, обеспечить своевременную выплату зарплаты за декабрь 2014 года, январь и февраль 2015 года в полном объеме, а также погасить долги июля-сентября согласно графику, согласованному с профкомом. Дадут ли результат данные поручения — покажет время.

Также исполком не оставляет надежды пообщаться с самим Владимиром Байрачным: его отчет хотят увидеть на ближайшем очередном заседании.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016