Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ураган в Славянске: сорванные кровли, остановившиеся троллейбусы, разбитая машина

Основное внимание на аппаратном совещании 3 февраля было уделено последствиям ураганного ветра, бушевавшего над Славянском в ночь с воскресенья на понедельник.По информации и. о. начальника УЖКХ Дмитрия Диденко, частично пострадали кровли домов многоэтажного жилфонда — как шиферные, так и мягкие. Их ремонтом занимаются жэки. Больше всех досталось пятиэтажному дому №5 в переулке Батюка, с которого сорвало порядка 500 квадратных метров рубероида. Как рассказал директор жэка «Цидило и К» Владимир Гущин, были приняты все меры для предотвращения залива квартир. В перспективе, по его словам, кровлю необходимо крыть заново.

Ветром снесло значительную часть крыши с кинотеатра «Сапфир». По данным славянского филиала «Укртелекома», в результате этого были повреждены телефонные коммуникации, без связи остались порядка 840 абонентов центральной части города и поселка Черевковка.

В результате непогоды происходили многочисленные аварии на электросетях. Так, в воскресенье, 1 февраля, были обесточены центральная часть города и мкр-н Лесной. По словам Дмитрия Диденко, электроснабжение этих районов было восстановлено в течение нескольких часов. Гораздо сложнее обстоит ситуация в районах Кирпичного и улицы Целинной, которые оставались обесточенными на момент проведения совещания. Начальник РЭСа Виталий Колесник пообещал, что электроснабжение данных районов будет восстановлено к обеду.

На утро 3 февраля в РЭСе оставались 72 одиночных и 5 коллективных заявок об отсутствии электричества. Их ликвидацией занимались 9 аварийно-восстановительных бригад. «Планируем к концу дня основную массу заявок выполнить», - заверил Колесник.

По его словам, основная причина аварийных ситуаций — обрывы проводов падавшими ветвями. В связи с этим начальник РЭСа обратил внимание жителей частного сектора на необходимость своевременной обрезки деревьев, растущих возле линий электропередач.

Как сообщил зам. директора ПЕ «Славянсктеплосеть» Давид Ремпель, в результате обесточивания временно останавливались три четверти всех котельных предприятия. По состоянию на понедельник, 2 февраля, энергоснабжение было восстановлено, объекты работают в штатном режиме.

В УЖКХ имеются данные о полутора десятках поваленных деревьев. Их коммунальники убирали утром 2 числа в оперативном порядке. Два дерева, упавшие на улицах Ясной и Свердлова, стали причиной обрыва контактных сетей и остановки троллейбусного движения. Как сообщил начальник СТрУ Сергей Иванченко, на Ясной движение было возобновлено в течение часа. На Свердлова ситуация оказалась сложнее: был поврежден километр контактного провода. В понедельник линию подключили по временной схеме, ко вторнику восстановительные работы были полностью завершены.

В свою очередь, заместитель начальника отдела образования Лариса Жидкова доложила, что вследствие непогоды в той или иной степени пострадали 11 учебных заведений. В четырех упали деревья, в стольких же нарушено энергоснабжение.

Наиболее характерные последствия непогоды отображены в рубрике «Фотофакт».

ОДНИМ АБЗАЦЕМ

· Ремонт центрального отделения почтовой связи на ул. Свободы, 1, находится в завершающей стадии. Открытие отделения планируется на следующей неделе.

· За пособиями на компенсацию коммунальных услуг обратились 4 тыс. 446 переселенцев. К настоящему времени выплачено только 2,2 млн., около 5 млн. государство не профинансировало.

· На выплату пенсий в феврале необходимо 123,9 млн. гривен. К настоящему времени выплачено 2,8 млн. По состоянию на февраль, количество пенсионеров увеличилось до 62 тыс. 271.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016