Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На предприятиях Славянска массово увольняют работников

В минувшем году услугами Славянского городского Центра занятости воспользовались 4958 человек - на 600 больше, чем в 2013-м. Об этом на заседании исполкома в ходе отчета о выполнении Программы занятости населения на 2014-2017 годы сообщила директор Центра Ольга Рыбальченко.По социально-демографическому составу контингент безработных следующий: 57% из них женщины, 45% - молодежь в возрасте до 35 лет. Каждый четвертый, обратившийся в Центр занятости, относится к социально незащищенным категориям граждан. В профессиональном плане картина выглядит так: 51% незанятых граждан – квалифицированные рабочие, 38% - специалисты, 11% профессии либо специальности не имеют.

ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ СТАТЬ БЕЗРАБОТНЫМИ СЛОЖНЕЕ

В числе безработных оказались 339 переселенцев. «Их могло быть в разы больше. Но в связи с несовершенством законодательства люди не могут стать на учет и получить полный спектр услуг, который мы предоставляем», - отметила Ольга Рыбальченко. Одним из главных препятствий являются разногласия при указании места проживания в ходе оформления документов.

В минувшем году трудоустроить удалось 1182 человека. В этом году поиск работы продолжили 1392 безработных, в числе которых 316 беженцев. «Их трудоустройство затруднено тем, что рынок труда не может предложить подходящую работу – ни по профессиональному статусу, ни по уровню заработной платы. К тому же, работодатели не склонны принимать людей, которые в любой момент могут уволиться и уехать на постоянное место жительства», - объясняет директор Центра занятости.

 

Главной проблемой рынка занятости остается нехватка рабочих мест с достойными условиями труда и заработной платой.

«ТОРЭЛАСТ» И «КОКСОХИММАШ» СОКРАТИЛИ. НА ОЧЕРЕДИ – «СЛАВТЯЖМАШ»

В течение 2014 года 8 предприятий предоставили в Центр сведения о готовящемся увольнении 629 сотрудников. Более трети из них уже обратились за содействием в трудоустройстве.

Массовые сокращения произошли на ПАО «Торэласт» (уволены более 170 человек из 277 заявленных) и в детском доме «Тополек» (61 работник). В первом квартале текущего года сокращены 36 работников «Коксохиммаша», ожидается массовое сокращение персонала на «Славтяжмаше» (здесь планируется уволить 372 человека, или 84% от списочной численности). С трудящимися, попадающими под сокращение, специалисты Центра занятости проводят встречи, разъясняя им различные правовые вопросы и предоставляя информацию о ситуации на рынке труда.

В целом, в прошлом году количество работников, уволенных с предприятий, в полтора раза превысило число принятых.

Также Ольга Рыбальченко отметила, что в течение последних лет наблюдается снижение регистрации трудовых договоров между работодателями и наемными работниками. Так, в 2014 году количество расторгнутых договоров достигло 1496-ти, что почти в 3 с половиной раза превышает количество оформленных.

«Эти данные свидетельствуют не столько о снижении предпринимательской активности, сколько о теневой занятости и отсутствии легализации трудовых отношений», - отметила она.

КОМПЕНСАЦИЮ ЕДИНОГО СОЦВЗНОСА ПОЛУЧИЛИ 10 РАБОТОДАТЕЛЕЙ

В минувшем году 10 работодателей воспользовались возможностью компенсации единого социального взноса в течение 2 лет, трудоустроив на новые рабочие места 27 безработных, преимущественно из числа нуждавшихся в социальной поддержке (молодежь без опыта работы, граждане предпенсионного возраста, родители с детьми до 6 лет). Тем самым они сэкономили 732 тыс. гривен собственных средств. Ожидается, что в нынешнем году размер компенсаций достигнет 1,2 млн. гривен.

387 безработных прошли стажировку у работодателей. Подавляющее большинство из них – 93% - впоследствии трудоустроились.

Приоритетным направлением является стимулирование безработных к открытию собственного бизнеса. В минувшем году было проведено 97 тематических семинаров, в которых приняли участие 1623 безработных. С помощью специалистов Центра собственное дело открыли 39 человек. В качестве единовременного пособия им выплачено 382 тысячи гривен – в среднем, около 9 тыс. на человека.

Особое внимание уделялось безработным, которые имеют дополнительные гарантии трудоустройства. Таковых на учете состоит 1037, из них 97 инвалидов. При содействии службы занятости работу получили 212 граждан этой категории, в числе которых 19 человек с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, 68 безработных прошли профобучение, 97 приняли участие во временных работах.

Вообще же, в связи с имевшей место в прошлом году военной ситуацией программный показатель создания новых рабочих мест был выполнен лишь наполовину.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ НЕВОЗМОЖНЫ БЕЗ ПАРИТЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Директор Центра занятости сообщила, что в минувшем году остались неосвоенными 520 тысяч гривен, которые были выделены на восстановительные работы после окончания АТО. Причина в том, что средства должны были привлекаться на паритетных началах с городским бюджетом, однако в местной казне денег на эти цели найти не удалось.

«Ранее, когда финансирование осуществлялось только за счет средств Фонда (социального страхования по безработице, - прим.), мы в течение года привлекали к общественным работам 600-800 безработных. Они помогали оформлять субсидии, ухаживать за одинокими гражданами, занимались благоустройством города. На эти цели ежегодно расходовалось до полумиллиона гривен», - рассказала Ольга Рыбальченко. – «В текущем году с нашей стороны уже выделены средства на финансирование общественных работ. Но их организация без участия местного бюджета неосуществима».

Кроме того, в минувшем году от работодателей поступило 108 заявок об организации работ временного характера, в которых приняли участие 460 незанятых горожан.

Также следует отметить, что 30 славянцев старше 45 лет воспользовались ваучерами для оплаты обучения новой специальности или повышения квалификации. «Они не являются безработными, но видят необходимость повышения своих профессиональных способностей», - отметила Ольга Рыбальченко. Сумма средств, затраченных на эти цели, составила 178 тыс. гривен.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016