Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Заместителем мэра Славянска стал 22-летний советник губернатора Донецкой области

Очередная, 74 сессия Славянского горсовета на пленарном заседании 20 февраля одобрила кандидатуру нового заместителя городского головы. Им стал 22-летний советник председателя Донецкой облгосадминистрации Ярослав Секирож. Ярослав Секирож будет курировать социально-экономические вопросы городской жизнедеятельности, тем самым выполняя, в сущности, функции первого заммэра. Одновременно он утвержден членом исполнительного комитета.

Решение было принято: «за» проголосовал 31 депутат из 34 присутствовавших, три воздержались. Еще 26 депутатов отсутствовали. Очевидно, народные избранники руководствовались в большей степени политической целесообразностью, поскольку в том, что кандидатура ставленника губернатора будет поддержана, до последнего момента были большие сомнения.

По крайней мере, такое впечатление сложилось по итогам совместного заседания постоянных комиссий, которое состоялось накануне пленарного заседания и на котором депутаты впервые увидели кандидата на должность заместителя мэра. Представляя Ярослава Секирожа, и. о. мэра Олег Зонтов сообщил, что лично просил губернатора Александра Кихтенко, чтобы тот «отдал» ему в замы своего советника. «Я усиливаю команду молодым перспективным экономистом», - заявил он.

В связи с этим стоит заметить, что ранее на пост заместителя городского головы по финансово-экономическим вопросам сессией был утвержден Николай Адейкин. Теперь он, по словам Зонтова, будет исполнять свои функции на общественных началах. (Любопытно, что данная формулировка полностью повторяет практику прежней градоначальницы Нели Штепы, при которой впервые была введена должность «общественного заместителя» - в его роли выступал Анатолий Олексюк).

Олег Зонтов рассказал, что переговоры о кандидатуре Секирожа велись два месяца. Однако почему об этом депутатам стало известно только накануне назначения — осталось загадкой.

Сам Ярослав Секирож признался, что в полной мере с проблемами города пока не знаком, поскольку еще не вошел в курс дела. В качестве одной из основных целей на новой должности он назвал реструктуризацию кредита КП «Славгорводоканал».

В свою очередь, депутаты обратили внимание на ряд несоответствий, главным из которых стало отсутствие у кандидата опыта работы. По их мнению, назначать вчерашнего выпускника вуза заместителем городского головы — явный перебор. Даже если подходить к делу чисто формально, то непременным условием для работы на посту заммэра является 3-летний стаж работы на руководящей должности в органах местного самоуправления либо госслужбе или же 5-летний стаж руководителя в другой сфере управления.

Убедить депкорпус в необходимости назначения взялся присутствовавший на заседании комиссий заместитель губернатора Александр Клименко (отметим, что поддержать кандидатуру будущего заммэра приехал также Герой Украины, пловец-паралимпиец Виктор Смирнов). Главным посылом выступления Клименко было то, что посредством нового заместителя городского головы область будет помогать Славянску решать вопросы промышленности, экономики и т. п. «Губернатор рекомендует своего советника, чтобы он работал плечом к плечу к вам... Да, молодой парень, 22 года. Но он еще не совершил того поступка, за который вы будете его оценивать», - отметил Александр Клименко.

За полчаса до начала пленарного заседания сессии Олег Зонтов собрал совещание с председателями постоянных комиссий. Надо полагать, на нем была достигнута окончательная договоренность в кадровом вопросе.

Ради справедливости можно напомнить об общественных слушаниях, которых ранее требовали местные активисты для кандидатов на должности, начиная от начальника отдела. Очевидно, для назначения первого зама, который является фактически вторым лицом после мэра, подобные слушания были бы необходимы. Однако об этой процедуре в данном случае никто не упомянул.

НАША СПРАВКА

Ярослав Секирож родился 19 августа 1992 года в Макеевке. Жил в Донецке и Киеве. Образование высшее, окончил Харьковский Национальный университет городского хозяйства по специальности «Менеджмент организаций городского хозяйства». Глава областной общественной организации «Союз молодежи Донбасса», председатель Межрегионального совета по вопросам молодежной политики Украины, член Молодежного совета Кабинета министров Украины.

Работал заместителем гендиректора машзавода «Донбасстехсервис», с октября 2014 г. - советник губернатора Донецкой области.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016