Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Депутаты не смогли облегчить жизнь плательщикам земельного налога

Одним из наиболее актуальных вопросов, который обсуждали депутаты на заседаниях постоянных комиссий, стала нормативная денежная оценка земли и связанная с ней арендная плата.Напомним, что решение о нормативной денежной оценке было принято Славянским горсоветом 12 июля 2013 года. В соответствии с ним, базовая стоимость одного квадратного метра земли увеличивалась в 1,8 раза. (Исходя из нормативной денежной оценки, рассчитывается величина арендной платы за землю, которая колеблется от 3 до 12%, в зависимости от целевого назначения участка.)

В начале 2014 года сессия приостановила действие упомянутого решения, поскольку уже тогда депутаты, из которых кто-то связан с бизнесом и вынужден платить арендную плату за землю, посчитали новую стоимость земли чересчур высокой. «Мораторий» действовал до 31 декабря прошлого года, после чего отмененное решение вступало в силу.

Нынешняя сессия хотела продлить приостановление решения 2013 года еще на год - до конца 2015-го. Однако специалисты разъяснили, что решение 2014-го привело к юридической коллизии, поскольку было принято, в сущности, с нарушением законодательства. Его следствием стало то, что в справках о нормативной денежной оценке, которые получали субъекты хозяйствования, указывалась стоимость земли и по старой, и по новой цене. Хотя Госземагентство, куда местные власти обращались за разъяснением, дало однозначный ответ, что такие справки должны содержать только одну цифру. Из-за этого исполком не мог заключать договоры аренды с предпринимателями, а налоговая служба не принимала в расчет декларации со старой оценкой и обязывала платить по новой.

Ко всему прочему, поступления в городской бюджет-2015 от арендной платы за землю были запланированы с учетом новой нормативной оценки (стоит отметить, что в этом году за счет индексации ее величина увеличивается на 25%). Таким образом, если гипотетически вернуться к прежним цифрам, то городская казна недополучит, как минимум, половину запланированных доходов от аренды земли.

Проект решения о продлении «моратория» был внесен в повестку дня очередной сессии 20 февраля, однако нужного количества голосов не набрал. Таким образом, в этом году при расчете арендной платы за землю необходимо руководствоваться нормативной денежной оценкой, утвержденной в 2013 году.

Впрочем, горсовет все же намерен облегчить жизнь налогоплательщикам. С этой целью депутаты хотят снизить ставки арендной платы за землю. В настоящее время их пересмотром занимаются профильные специалисты.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016