Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Такого мая я не помню!»

Жара и недостаток воды – это были одни из главных тем аппаратного совещания, которое провел заместитель городского головы Владимир Гаркавенко. Он озвучил долгосрочные прогнозы синоптиков, которые обещают «аномально жаркое лето». В связи с такими погодными условиями крайне важным становится вопрос о водоснабжении горожан.

«Ситуация сложная не только в Славянске», - начал свой доклад начальник горводоканала Юрий Степовой. В пятницу, 25 мая, заместитель губернатора Юрий Хиврич проводил по этому поводу совещание, на котором шла речь об увеличении лимита воды. Сейчас Славянск потребляет 34 тысячи кубических метров, но даже этого явно не хватает.

- Я не помню такого мая, расход воды для полива растений колоссальный! - комментирует ситуацию Юрий Степовой. И считает, что если люди будут ставить счетчики на воду, ее расход будет контролируемым и разумным.

- А что сейчас получается? - поддерживает начальника горводоканала Владимир Гаркавенко. - Мы проехали по одной улице (в р-не Одесской), видим, как хозяева в самую жару заливают свои помидоры-картошку водой. Во-первых, пользы от такого полива нет, во-вторых, жители многоэтажек вообще без воды сидят.

Владимир Гаркавенко видит выход и в том, чтобы как-то систематизировать полив огородов: «Я знаю, что некоторые улицы договариваются – один вечер поливают одни, другой вечер – другие. И воды хватает; это – хозяйский подход к делу».

ЖАРКОЕ НАЧАЛО КАНИКУЛ

Главврач санстанции Сергей Моховик, продолжая тему «жара и ее последствия», напомнил тем, кто отвечает за детский отдых, о мерах предосторожности.

«Во время школьных экскурсий, походов, прогулок необходимо, чтобы дети были в легких головных уборах. Также не забывайте о правильном питьевом режиме – следите, чтобы дети не пили некипяченую воду, чтобы с собой имели необходимые напитки».

Тема «правильного питьевого режима», бесспорно, актуальна. Но хорошо было бы, если б вода (даже некипяченая) просто была! В школах микрорайона Артема, где начинают работать летние лагеря для младших учеников, с водой по-прежнему плохо.

Владимир Гаркавенко попросил обратить на это внимание, осуществить «учащенный подвоз воды».

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016