Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Четыре школы города станут лагерями

Итогам учебного года и организации летнего отдыха детей было посвящено аппаратное совещание 5 мая. Правда, и вечные проблемы ЖКХ не остались без внимания.

ДЕТИ ГОТОВЯТСЯ К ЗАСЛУЖЕННОМУ ОТДЫХУ

Краматорские ученики, в основном, успешно закончили учебный год. Из выпускников 9-х классов только трое не получат свидетельства о неполном среднем образовании, а все одиннадцатиклассники, согласно прогнозам, должны получить документ об окончании школы. Таковы итоги учебного процесса, со слов старшего инспектора городского управления образования Натальи Чмилевской. Сегодня школьники сдают экзамены, а с 27-го по 31-е июня пройдут выпускные балы.

Летом детей примут не только лагеря, расположенные в Щурово, Святогорске и Брусино, но и городские оздоровительные классы, которые будут организованы на базе 4-х школ Краматорска. Для отдыхающих здесь детей будет организовано 2-разовое горячее питание, а в трех из школ дети будут иметь даже возможность поспать в дневное время.

«СПОНСОРЫ, АУ!»

По словам начальника отдела по делам семьи и молодежи Ольги Ляшенко, по льготным путевкам этим летом смогут отдохнуть 100 краматорских детей. Кстати, с недавнего времени к льготной категории теперь причисляются дети из студенческих семей, из семей неработающих родителей и дети, которых воспитывает мать-одиночка. Поскольку на всех краматорских детей-льготников путевок не хватило, городской голова заметил, что было бы неплохо привлечь к этому делу спонсоров, за счет которых можно было бы увеличить количество нуждающихся в отдыхе детей.

ВСЕМУ ВИНОЙ БЮРОКРАТЫ

В 174 многоэтажках планируется установить приборы учета воды, а в 40 – тепловые счетчики. Два дома ждут капитального ремонта (с утеплением фасадов). Готовится установка новых бойлеров. 71 лифт должен быть отремонтирован и модернизирован до конца этого года. Хотя запланировано у коммунальников много, и проектная документация готова, бюрократические процедуры препятствуют началу работы.

ВОДНАЯ «СТАБИЛЬНОСТЬ»

Представитель горводоканала Александр Спильчак, говоря о водообеспечении Краматорска, назвал его стабильным. Однако при детальном рассмотрении вопроса оказалось, что стабильность – понятие относительное. К примеру, без воды находятся несколько улиц поселка Новый Свет, проблемы с водой испытывают и жители других поселков.

А в Старом городе в ряде домов из кранов вместо воды течет непонятная грязная жидкость. Хотя, как утверждает Александр Спильчак, система дважды была промыта, результата это не дало.

«АБСОЛЮТНЫХ» ТЕМПЕРАТУР НЕ БЫВАЕТ

Главврач Краматорской СЭС Василий Гончаренко считает, что эпидемическая ситуация по городу в целом спокойная. Однако при нынешних погодных условиях необходим пристальный контроль над точками питания и торговли. На днях была закрыта столовая на КЗТС, при проверке которой были обнаружены нарушения. Сейчас проверяется работа супермаркета «Абсолют».

По словам Василия Гончаренко, в этот магазин часть продуктов везут из Луганска и не исключено, что при этом, возможно, используются машины без охлаждения.

КУПАТЬСЯ В ГОРОДЕ НЕЛЬЗЯ

Главврач СЭС обеспокоен и купанием в местных водоемах: в Краматорском море, водохранилище на Абазовке и «квадрате».

Городской голова распорядился обследовать Маячковское водохранилище, а потом, по итогам обследования, либо запретить купаться в нем, либо навести порядок и организовать место отдыха.

Что касается «квадрата» (небольшого ставка на Станкострое), то Геннадий Костюков вообще пообещал его зарыть.

- Дети не читают предупреждений, - сказал городской голова, - и с удовольствием погружаются в эту лужу, полную пестицидов.

ГАРАЖНЫЙ ПОСТСКРИПТУМ

В городе начат процесс учета самовольно построенных гаражей.

- Чаще всего этим грешат строительные кооперативы, - отметил мэр. – При этом самовольное строительство сопряжено с захватом земли. Гаражи, построенные без соответствующего разрешения, права на существование не имеют.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016