Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Журналисты должны спасти город от игровых автоматов

По случаю недавно прошедшего Дня журналиста Краматорская организация Национального Союза журналистов Украины наградила почетной грамотой заместителя городского головы Станислава Захарова за «содействие в свободе слова». С этого торжественного момента и началось аппаратное совещание 12 июня.

ЖУРНАЛИСТЫ - ВРАГИ ГРОМАДЫ?

В продолжение темы о журналистах и газетах стоит заметить, что речь о тех и других на аппаратном совещании заходила неоднократно. Так, городской голова посетовал на корреспондентов местных изданий за то, что они якобы сочиняют читательские письма в адрес исполкомовских чиновников, а потом публикуют их на страницах газет.

А директор горводоканала Александр Роганов обвинил журналистов в том, что они сеют чуть ли не вражду между возглавляемым им предприятием и населением. Во всяком случае их публикации взаимопониманию не способствуют.

БЕЗРАБОТНЫХ МОЖНО БЫЛО БЫ ТРУДОУСТРОИТЬ, НО…

По данным центра занятости населения, на сегодняшний день в Краматорске зарегистрировано 2859 безработных. При этом, теоретически, около половины из них можно трудоустроить. Но из-за низкой предлагаемой работодателями заработной платы этого не происходит. К примеру, одно из предприятий приглашает на работу инженера-металлурга с окладом 650 грн., не считая отчислений.

- На такую зарплату не пойдет работать ни один уважающий себя инженер, - заметил по этому поводу городской голова. - Не мешало бы разработать меры, чтобы руководители предприятий предлагали бы квалифицированным сотрудникам, в том числе – рабочим, имеющим высокий разряд, достойную плату за их труд.

ОКО ЗА ОКО 

По словам директора КП «Краматорский водоканал» Александра Роганова, отсутствие воды в городских поселках связано с проблемами предприятия-поставщика «Укрпромводчермет». Геннадий Костюков предписал быть с виновниками построже и не медлить с исковым обращением в соответствующие инстанции.

- Проблемы этого предприятия не должны быть проблемами жителей города, - сказал городской голова, - во всяком случае «Укрпромводчермет» безжалостно перекрывает подачу воды, если город задолжает ему хоть копейку.

СЭС УПОЛНОМОЧЕНА ЗАЯВИТЬ

Как заметил главврач Краматорской СЭС Василий Гончаренко, эпидемиологическая ситуация в городе беспокойства не вызывает. По его словам, сотрудниками СЭС проверены детские магазины. Как выяснилось, три из них не имели разрешения на реализацию продукции.

Также найдены нарушения в работе некоторых пионерских лагерей: при проверке в них не нашлось аптечек для оказания первой медицинской помощи.

Высказался Василий Гончаренко и в адрес горводоканала, имея в виду антисанитарные последствия действий «Спрута».

- Если одному бомжу перекрыли канализацию, то от этого не должны страдать десятки его соседей и те прохожие, которые вынуждены топтаться по фекалиям, выброшенным из окна.

МУСОРНЫЕ ДЕНЬГИ

По-прежнему актуальна проблема стихийных свалок. Начальник УЖКХ Владимир Фальченко рассказал, что легковые автомобили частников могут беспрепятственно въезжать на территорию свалки, что возле Дружковки.

- С частных лиц плату за выброшенный мусор брать не будут, - сказал Владимир Фальченко.

На сегодняшний день разработан график уборки существующих в черте города несанкционированных свалок. По словам Геннадия Костюкова, городской казне это обойдется в 50 тысяч гривен.

«СКОРО ДЕТИ НАЧНУТ ВЫНОСИТЬ ИЗ ДОМА ДОБРО…»

Не впервые в стенах исполкома поднялся наболевший вопрос о заполонивших город игровых автоматах. По заявлению начальника торгового отдела Ирины Шишкиной, разрешения на их установку нет. Но автоматы, тем не менее, есть.

- Если ничего не делать, скоро дети начнут выносить из дома добро, чтобы побросать в автомат монетки, - сказал городской голова и призвал представителей СМИ провести журналистское расследование по этому вопросу – раз уж его подчиненные не могут дать вразумительного ответа.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016