Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Торговать и воровать - удел горожан?

На аппаратном совещании, состоявшемся 3 июля, первое слово было дано начальнику отдела торговли и общественного питания Ирине Шишкиной.

РЫНКИ СИЛЬНЕЕ СУПЕРМАРКЕТОВ

Рассказывая о «торговой ситуации» в городе, Ирина Шишкина в качестве цифровой иллюстрации озвучила следующую статистику: на 1 июля в Краматорске осуществляет торговую деятельность 1291 предприятие торговли и ресторанного хозяйства.

Большинство магазинов работают, как правило, до 20.00-22.00. Количество торговых точек, работающих круглосуточно, невелико. Специалисты отдела торговли регулярно проводят комплексные проверки всех субъектов торговли на предмет соблюдения ими правил. Среди наиболее часто встречающихся нарушений: отсутствие вывески и информации для потребителя; отсутствие «Книги жалоб и предложений», а также ценников на товарах. Возникают проблемы с предпринимателями, которые не хотят заниматься уборкой территорий, закрепленных за торговыми предприятиями.

Судя по данным, предоставленным Ириной Шишкиной, не смотря на обилие супермаркетов, городские рынки продолжают развиваться. По сравнению с прошлым годом, намечается тенденция к увеличению числа торговцев на краматорских рынках (на сегодняшний день их количество достигает более 3-х тысяч).

ПРАЗДНИК ОДИН НА ВСЕХ

От празднования 75-летия Донецкой области Краматорск не остается в стороне. 3 июля городской голова Геннадий Костюков отправился в городской роддом, чтобы поздравить малышей, родившихся в «день рождения» области – 2 июля, позже поздравления принимали Герои Социалистического Труда.

Посетил Краматорск и первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов, который поздравил единственного в городе оставшегося в живых Героя Советского Союза Михаила Гаврилова. А 5 июля краматорская делегация отправилась в Донецк, чтобы принять участие в праздновании юбилея области.

ПРОДУКЦИЮ С РЫНКА МОЖНО ЕСТЬ, А ИЗ СУПЕРМАРКЕТА - НЕЖЕЛАТЕЛЬНО

Главный врач Краматорской СЭС Василий Гончаренко заверил, что появившиеся в продаже арбузы и дыни можно употреблять в пищу: содержание нитратов в них в два раза меньше допустимой нормы.

Нет отклонений и в качестве воды, а вот с наличием просроченной продукции в магазинах дело обстоит похуже: на днях в одном из супермаркетов было изъято 98 кг товара с истекшим сроком хранения.

По стране все чаще фиксируются случаи заражения людей опасной болезнью – сальмонеллезом.

- Все случаи заболевания происходят на почве нарушения тепловой обработки продуктов, - сказал Василий Гончаренко. – В это время года пищу надо тщательно проваривать или прожаривать.

ПОЛИТИКА «СПРУТА» И КРАНИКА

Директор КП «Краматорский водоканал» Александр Роганов в очередной раз пожаловался на жизнь, рассказав о плачевной ситуации на предприятии:

- Задолженность населения растет. С начала этого года потребители задолжали 433,6 тыс. грн.

По словам Александра Роганова, основными неплательщиками являются жители многоэтажек.

Горводоканал вынужден взять кредит на сумму 500 тыс. грн., чтобы рассчитаться с предприятием-поставщиком.

- Так мы положим это коммунальное предприятие на лопатки, - подытожил Геннадий Костюков и подчеркнул, что практика отключения должников применяется не только в нашем городе, но и в областных центрах. Таким образом, голова одобрил внедрение горводоканалом «Спрута» в квартиры краматорчан.

ТЕРМИНАТОР ПОПАДЕТСЯ НА СИГНАЛИЗАЦИИ?

По словам начальника Краматорского РЭСа Николая Иванова, из 22-х распределительных подстанций уже раскурочено 6, и процесс продолжается.

– При этом мы знаем, что это – дело рук одного и того же человека, - сказал Николай Иванов. - Мы неоднократно сдавали его в милицию, но через 2-3 дня он выходит на свободу, и хищения продолжаются.

Геннадий Костюков высказал предположение, что к воровству электрооборудования причастны сами сотрудники РЭСа, посоветовав при этом Иванову установить на подстанциях сигнализации.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016