Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ждем дождя и готовимся к зиме

«Будет дождь – станет полегче», - сказал на аппаратном совещании начальник горводоканала Юрий Степовой, имея в виду нынешнюю нехватку воды из-за засухи и полива огородов. Особенно страдают микрорайон Артема, часть Целинной. Как уверяет Юрий Иустинович, подобная ситуация свойственна этим летом всей Украине, не готовой к таким высоким температурам. А по прогнозам синоптиков, кстати, после небольшого похолодания в ближайшие дни, нас ждет августовская продолжительная жара. На этом фоне тема «подготовка к зиме» кажется далекой, нереальной перспективой. Тем не менее, готовим сани летом. Начальник горводоканала сообщил, что «работы ведутся в запланированном объеме».

Более подробно отчитался директор предприятия «Славянсктеплосеть» Александр Ефимов.

«К первому августа, практически, завершаем ремонт тех котельных, которые в плане. Продолжаются работы по замене теплотрасс – как раз сегодня прибывает новая партия труб. Промыто более 50% внутридомовых труб».

О небольшом эксперименте рассказал начальник КТП Андрей Грюков. Чтобы побудить граждан заключать договора на вывоз мусора, контролеры КТП бросают в почтовые ящики пустые квитанции. Глядишь, человек оценит этот шаг и начнет сотрудничать с КТП без всяких договоров – просто оплачивая эту простую, но очень необходимую услугу. Пока же, например, в мкр-не Железнодорожный-1 вывозить мусор официально соглашаются только 20% жителей. Куда остальные девают мусор – вопрос риторический.

ВОРУЕМ В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ

Хорошей новостью поделился начальник РЭСа Артур Пижурин. Впервые за долгие-долгие годы Славянск вошел в норматив по потерям. А проще говоря – воровать энергию город стал значительно меньше. Если зимой дело доходило до 40%, то сейчас, в июне, мы вписались в норму – 19,7%.

Все хорошо, но у мэра был к начальнику РЭСа вопрос по приему граждан: «Во всех службах этот вопрос уже отлажен, а в РЭСе, как жалуются славянцы, ситуация сложнейшая». Артур Владимирович объяснил, что сейчас проводится самая трудоемкая и крайне запущенная ранее работа – электронный реестр всех абонентов.

А когда нас всех подсчитают и занесут в компьютер, станет значительно легче – и сотрудникам РЭСа, и абонентам.

Еще одну «больную» тему местного масштаба обсудили на «аппаратке» - как освободить от бомжей трансформаторную будку в районе дома №15 на ул. Чубаря. По словам жильцов дома и хозяев будки – работников РЭСа, никакие запоры, каменные стены не мешают незаконным «жильцам» квартироваться на опасной территории. Начальник РЭСа пообещал, что эту проблему «будут решать вместе с милицией».

Подготовка к празднованию Дня города уже начинается – создается оргкомитет, намечены планы по благоустройству, начинаются работы по освещению улицы Свободы.

«Ремонт дорог, пешеходные разметки, чистые скверы – город к своему празднику должен быть красивым!» - дал задание городской голова.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016