Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

О готовности жилфонда к зиме будут докладывать каждую неделю

Как Славянск готовится к грядущей зиме, стало известно на заседании исполкома 18 июля из доклада заместителя начальника УЖКХ Александра Макаренко. Александр Ильич сообщил, что половина срока, отведенного для подготовки к зиме, уже прошла. За это время из 607-ми домов жилого фонда города к зиме успели подготовить 244. Ремонт кровель, запланированный на 148 домах, сделан на 75-ти. Ремонт отопительных систем выполнен в 111-ти домах, что составляет 71% от плана. Системы холодного водоснабжения, которые собирались отремонтировать в 164 домах, приведены в порядок в 109-ти.

На все это было потрачено более полутора миллионов гривен. Городской голова Валентин Рыбачук распорядился, чтобы на каждом аппаратном совещании ему докладывали о количестве подготовленных в зиму домов и жэках, которые ведут подготовку с наихудшими показателями. Какие жэки являются отстающими в настоящее время, Александр Макаренко не уточнил. Подготовку жилфонда, по его словам, планируется завершить к началу октября.

"БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ" ТЕПЛОСЕТИ

ПЕ «Славянсктеплосеть» отремонтировала 60% котельных, 56% элеваторных узлов (устройства, предназначенные для присоединения домовых систем отопления к тепловым сетям, - прим.) и заменила 2,1 км тепловых сетей.

В числе проблемных домов, вопросы теплоснабжения которых каждый год решаются с большим трудом, Александр Макаренко назвал общежитие на 28 комнат и 8-квартирный жилой дом, состоящие на балансе ЗАО «Самоцветы», а также дом №24 на ул. Гагарина, принятый в коммунальную собственность от локомотивного депо.

Кроме того, в этом году возникли проблемы с отоплением 16-квартирного дома в переулке Сосновый Бор (р-н БЗС). Дом отапливается угольной котельной, но из-за ее нерентабельности теплосеть несет убытки. Долг жильцов дома перед теплосетью составил более 6 тыс. гривен. «Котельную держать нет смысла», - отметил Валентин Рыбачук. Тем не менее, по словам заместителя городского головы Владимира Гаркавенко, планируется, что нынешней зимой котельная будет работать - по просьбе жильцов, которые в следующем году установят в своих квартирах автономное теплоснабжение.

ВОДО- И ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

В этом году горводоканал заменил 800 метров водопроводных и 400 метров канализационных сетей. На очистных сооружениях выполнены работы на 18 тысяч, на насосных станциях – на 12 тыс. гривен. По словам Александра Макаренко, есть все предпосылки считать, что «в зиму горводоканал войдет нормально».

Всего в Славянске более 500 км водопроводных и 128 км канализационных сетей, больше половины из которых находятся в аварийном состоянии.

Славянский РЭС отремонтировал оборудование на 28-ми трансформаторных подстанциях и 2-х распределительных пунктах. В переулке Урицкого построена 6-киловольтная воздушная линия. Еще на 37-ми ТП сделан текущий ремонт.

ШКОЛЫ И БОЛЬНИЦЫ

Из 26-ти школ к зиме подготовлены 23, дошкольные учреждения готовы полностью, сообщил зам. начальника УЖКХ.

В котельных ОШ №18 и №21 заменены котлы. Угля пока приобрели немного - 270 т, или 15% от необходимого количества. На подготовку образовательных учреждений к зиме затрачено 236 тысяч гривен из запланированных 335-ти тысяч.

А вот что касается здравоохранения, пока ни одно из 9-ти лечебно-профилактических учреждений целиком к зиме не подготовлено. Затраты на подготовку составили 31 тыс. гривен при плане 97 тысяч.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016