Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Двести тысяч гривен уже не деньги?

Подготовке учебных заведений к работе в осенне-зимний период и экономико-социальному развитию города в первом полугодии 2007 года было уделено основное внимание на заседании исполкома Краматорского городского совета депутатов 15-го августа.На спортплощадки можно и взрослым, а в ЦВР - и детям не желательно.

Как доложил начальник Городского Управления образования Виктор Суков, отопительные системы в подотчетных ему заведениях либо отремонтированы, либо ремонтируются. Для школ, отапливаемых твердым топливом, уже закуплено 100 тонн угля и еще планируется приобрести 820 тонн.

Еще не во всех учебных заведениях установлены счетчики тепла. Но, по словам Виктора Сукова, средства для этой цели уже выделены, и недостающие приборы учета тепла будут установлены до начала отопительного сезона.

Что касается спортивных площадок, то, по словам Виктора Сукова, они готовились не только для школьников, но и с тем расчетом, чтобы свой досуг там могли проводить и жители окрестных домов.

Опасения у Виктора Сукова вызывает состояние здания ЦВР. Полопавшиеся витражные стекла несут угрозу детскому здоровью, но, не взирая на то, что здание постепенно разрушается, по мнению специалистов, аварийным его признать нельзя.

КАПЛЯ В МОРЕ?

200 тысяч гривен, выделенные, по решению городского совета, на компьютеризацию школ, Виктор Суков назвал каплей в море.

- Ведь нам нужно не только доукомплектовывать школы компьютерной техникой, но и заменять морально устаревшие компьютеры, - пожаловался он.

У заместителя городского головы Станислава Захарова свое мнение по поводу 200 тысяч.

- Не надо с такой легкостью разбрасываться бюджетными тысячами. Это немалые деньги, - так выразился он по этому поводу.

«Немалыми деньгами» помогают городским школам и детским садам предприятия города, перечисляющие средства на счет благотворительного фонда «Мiсто». Так, на подготовку школ к новому учебному году ОАО «НКМЗ» выделило 250 тыс. грн., а ЗАО «ЭМСС» - 199 тыс. грн.

КАК "УЗАКОНИТЬ" "РОДИТЕЛЬСКИЕ" ДЕНЬГИ?

Геннадий Костюков высказался за необходимость давать отчет о собранных и потраченных родительских деньгах. Как вариант, Управлению образования было предложено отчитываться через СМИ.

Мотивы к такой новации, судя из слов городского головы заключаются в менталитете нашего населения: «А то у нас народ такой: сначала дают, а потом всем рассказывают, что с них вымогают».

Виктора Сукова эта затея, похоже, не обрадовала. Поэтому он поспешил заметить, что деньги с родителей собираются по инициативе родительского комитета и «расходуются под его неусыпным контролем». Тем не менее, в будущем планируется ввести новые формы отчетности, чтобы каждый из родителей знал, на что расходуется «каждая копеечка».

ОТКУДА УБЫТКИ?

Судя из отчета начальника отдела экономики Галины Мочаловой, в городе сохраняются тенденции к экономическому развитию.

Но на этом радужном фоне 23,1% предприятий города в этом году работали убыточно. Сумма убытков составила 38,4 млн. грн., что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Ухудшилось финансовое состояние и некоторых коммунальных предприятий. Несколько из них имеют задолженность по уплате налогов (в том числе отчисления в Пенсионный фонд) и по заработной плате перед работниками.

На предложение Геннадия Костюкова представителям убыточных предприятий объяснить причины такого положения вещей, делегат от завода им. Куйбышева заявила, что не может сказать, когда ситуация на предприятии стабилизируется.

- Зачем нам в городе предприятие, которое не платит налоги и не выплачивает зарплату сотрудникам? - спросил городской голова. - Один долг по заработной плате составляет порядка 3 млн. грн. Я думаю, что на сессию будет вынесен вопрос о том, чтобы забрать у завода землю.

Директор КТТУ Сергей Шацкий убыточную работу своего предприятия пояснил наличием огромного количества льготников (118 тысяч из 218 тысяч населения).

В целом заседание закончилось на мажорной ноте информацией о том, что средняя зарплата по городу растет. Дай Бог, чтоб не от инфляции.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016