Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В новом отопительном сезоне субсидии получат 9000 славянских семей

Основным вопросом на заседании славянского исполкома 9 октября был доклад начальника славянского УТСЗН Зои Амелиной о назначении субсидий в грядущем отопительном сезоне. По подсчетам управления, в отопительном сезоне 2007-2008 годов субсидиями будут пользоваться около 9000 славянских семей. На возмещение затрат предприятиям ЖКХ госбюджет выделит 8,7 млн. гривен.

В августе и сентябре на приеме в УТСЗН уже побывали 2930 семей - пенсионеров и неработающих, которые имеют стабильный доход. Также были организованы 2 выездных приема – в мкр-нах Северный и Черевковка, на которые пришли 297 семей. Остальные семьи будут принимать в октябре и ноябре.

Легче станет людям, которые живут в домах старой постройки, площадь которых иногда превышает установленные для назначения субсидий нормы (21 кв. м плюс 10,5 кв. м на каждого жильца). По решению исполкома, людям старше 75 лет субсидия будет назначаться на всю площадь дома, если она не превышает 70 кв. м . А тем, кому исполнилось 85 лет, назначат субсидию на все 100 «квадратов».

Напомним, что если семья по состоянию на 1 декабря 2006 года имеет задолженность за жилкомуслуги, то для получения субсидии она должна, в любом случае, заключить договор о ее погашении. Но тут есть нюанс. Если семья успела накопить долги уже с 1 декабря 2006 года, субсидию предоставят лишь в том случае, если за ее назначением человек обратился впервые. Но если семья уже обращалась в УТСЗН раньше, то при наличии текущего долга субсидии в новом отопительном сезоне ей не видать.

Зоя Амелина отметила, что получатели субсидий стали меньше экономить на жилкомуслугах. Дело в том, что за каждые сэкономленные 10% услуг размер обязательного платежа снижается на 1%. Но если в 2005-2006 гг. экономных семей было 175, то в этом году их стало на 73 меньше.

Также Зоя Амелина сообщила, что в 2006 году недостоверные сведения в УТСЗН предоставили 35 семей, занизив в целом свой доход на 10,4 тыс. гривен. В 2007 году таких семей стало на 7 меньше. С недобросовестных получателей субсидий за два этих года взыскали 67,7 тысячи гривен, которые были возвращены в госбюджет.

КОМУ ПОНАДОБИЛИСЬ ПЛАСТИКОВЫЕ КРЫШКИ С КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ЛЮКОВ?

Директор горводоканала Юрий Степовой рассказал, что в Славянске начали воровать пластмассовые крышки, которыми были закрыты канализационные колодцы на улице Ленина. Непонятно, правда, кому они понадобились – ведь в металлолом они не годятся. Было высказано предположение, что воры могут использовать крышки в личных целях.

На это мэр Славянска Валентин Рыбачук посоветовал представителям общественности обратить внимание на владельцев частных домов, установивших у себя пластиковые крышки, и поинтересоваться их происхождением.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016