Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Заболеваемость туберкулезом собираются снижать на 5% в год

Одним из основных вопросов, которые рассматривались на заседании славянского исполкома 17 октября, была Программа преодоления эпидемии туберкулеза в Славянске на 2007-2011. О ней рассказала заместитель начальника отдела здравоохранения Елена Джим. По ее словам, причина распространения туберкулеза в городе – большое количество людей с низким материальным уровнем жизни, а также больные туберкулезом бывшие заключенные, которые являются носителями инфекции. За последние 3 года в Славянск прибыли 72 человека больных туберкулезом. У 27-ми из них заболевание протекает в опасной для окружающих форме.

Более 70% больных – безработные и малообеспеченные граждане, у которых повышена восприимчивость к инфекции.

Увеличивается количество людей, чье заболевание уже не лечится противотуберкулезными препаратами.

Все это привело к тому, что показатель заболеваемости в городе в 2,5 раза превышает пороговый (в прошлом году он составлял 67 больных на 100 тыс. населения). А туб-инфицированных детей в Славянске в 1,5 раза больше, чем в среднем по области (в этом году заболели трое детей).

С выявлением больных из социальной группы риска и привлечением их к профилактическим осмотрам лечебные учреждения города самостоятельно справиться не в состоянии. В этом им призваны помогать центр занятости, УТСЗН и милиция.

Еще одна проблема – низкое качество рентген-аппаратуры. Оборудование устарело, часто выходит из строя, а запчасти к нему стоят очень дорого.

Сейчас анализы на туберкулез проводит лаборатория психоневрологического диспансера, что осложняет и затягивает диагностику. Причина тому – ремонт в стационаре противотуберкулезного диспансера и неработающая бактериологическая лаборатория.

Еще одна проблема – в нехватке кадров: укомплектованность фтизиаторами составляет всего 65%.

Акцент в Программе ставится на выявление туберкулеза ранней стадии развития с помощью объединения усилий всех причастных к этому служб и ведомств. Ожидается, что выполнение программы позволит ежегодно снижать заболеваемость туберкулезом на 5% и на 1% - смертность от этого заболевания.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016