Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянские депутаты решили передать теплосеть в собственность города

В минувшую пятницу, 21 декабря, состоялась 12-я сессия Славянского городского совета - предпоследняя в этом году. Депутаты рассмотрели 62 земельных вопроса, утвердили новые ставки рыночного сбора и решили ходатайствовать перед Донецким областным советом о передаче ПЕ «Славянсктеплосеть» в коммунальную собственность города.

МНОГОМИЛЛИОННЫЙ ПРОЕКТ НЕ ПРОШЕЛ

Земельные вопросы рассматривались, как обычно - блоками. Но некоторые проекты решений все же были вынесены на отдельное обсуждение.

Пожалуй, самым спорным оказался проект землеустройства по отводу участка земли площадью около трети гектара на бульваре Пушкина, где расположен кинотеатр «Восток» - для превращения последнего в современный развлекательный центр. Здание кинотеатра принадлежит предпринимателю Владимиру Кульматицкому, который является руководителем одного из городских предприятий. По словам городского головы Валентина Рыбачука, инвесторы готовы вложить в проект «миллионы долларов».

Отдельные депутаты высказались против выделения столь большого земельного участка и высказали беспокойство, что в здании кинотеатра может разместиться очередной зал игровых автоматов. В свою очередь, Владимир Кульматицкий заверил, что никаких автоматов там не будет - напротив, идея проекта предусматривает создание современного культурно-развлекательного комплекса, где, среди всего прочего, будет оборудован зал для игры в боулинг. Прилегающая территория, по его словам, также приобретет благоустроенный вид. Валентин Рыбачук выступил активным сторонником проекта. Однако, несмотря на все увещевания городского головы и обещания Владимира Кульматицкого предоставить возможность бесплатно проводить соревнования по боулингу для школьников, решение не было принято даже после повторного голосования. Мэр пообещал, что вопрос будет вынесен на следующую сессию.

УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЗИМАНИЯ РЫНОЧНОГО СБОРА

Сессия отменила действующие правила взимания рыночного сбора, в соответствии с которыми его размер рассчитывался пропорционально плате за торговое место и не зависел от вида продаваемого товара. Согласно пояснительной записке, решение было принято «с целью создания равных условий для предпринимателей», а также в соответствии с требованиями Донецкого отделения Антимонопольного комитета Украины, который усмотрел в действующих правилах признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Новое положение, которое вступит в силу с 21 января следующего года, можно охарактеризовать как прямую противоположность пока еще действующему. Оно предусматривает фиксированные ставки рыночного сбора, установленные в зависимости от названия реализуемой продукции (см. таблицу). Ежедневный сбор с физических лиц при торговле с прилавка составляет 1 или 2 гривни за одно место, при торговле с транспортных средств - 2 грн. Для юридических лиц ставка сбора в обоих случаях одинакова и составляет 8 грн. 50 копеек.

ЕЩЕ ОДНО ОСМД

Депутаты одобрили передачу двухэтажного дома №73 на ул. Свердлова в общую собственность владельцев квартир. Новое ОСМД, которое раньше находилось на балансе КП «Комсервис», носит оптимистическое название «Энтузиаст».

ВЛАСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ БОИТСЯ

Напомним, что решением предыдущей сессии была создана временная контрольная комиссия, которой предстояло изучить вопрос о целесообразности передачи ПЕ «Славянсктеплосеть» в коммунальную собственность города. На нынешней сессии председатель комиссии Виктор Савченко представил собравшимся краткий отчет о проделанной работе.

Он рассказал, что комиссия провела два заседания, изучила документы, которые приходили на имя городского головы из «Донецктеплокоммунэнерго». Также были приняты во внимание выводы комиссии, которая была создана в прошлом году для исследования «законности» повышения тарифов на тепло.

Рассмотрев все эти данные, комиссия пришла к выводу рекомендовать сессии городского совета принять решение ходатайствовать перед Донецким облсоветом о передаче теплосети в собственность территориальной громады Славянска.

Неизвестно, насколько серьезным был анализ этого важнейшего вопроса. Не прозвучало ни одной цифры, ни прогнозов относительно последствий такого решения для горожан. Единственный аргумент, который, впрочем, до этого неоднократно приводил мэр, - полная ответственность городского руководства за величину тарифов перед населением города.

Депутатов отчет удовлетворил, и они большинством голосов приняли рекомендованное комиссией решение. Валентин Рыбачук охарактеризовал его как «очень ответственное» и «политическое».

- Сегодня ответственность за теплосеть мы берем на себя, - сказал он.

Возможной датой приема-передачи теплосети мэр назвал май-июнь 2008 года.

СТАВКИ РЫНОЧНОГО СБОРА

1. Торговля с прилавка - за 1 торговое место

(1,5 погонных метра)

а) Физические лица:

Непродовольственные товары......................................2 грн.

Непродовольственные товары, бывшие

в использовании (одежда «сэконд хэнд»)......................1 грн.

Продовольственные товары..........................................2 грн.

Сельхозпродукция собственного производства..............2 грн.

Продукция растительного происхождения, молоко,

молочная продукция, яйца............................................1 грн.

Продукты пчеловодства (мед, воск)...............................1 грн.

Цветы..........................................................................2 грн.

Декоративные птицы, рыбы, животные ..........................1 грн.

Корм для птиц, рыб и животных....................................1 грн.

б) Юридические лица................................................8,5 грн.

2. Торговля с транспортных средств, прицепов, в контейнерах, киосках, палатках - за 1 торговое место площадью до 4 м2.

а) Физические лица.......................................................2 грн.

б) Юридические лица..................................................8,5 грн.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016