Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Холод в школах

На аппаратном совещании 15 января главврач Славянской СЭС Сергей Моховик сообщил, что в ряде школ города температура опустилась ниже установленных санитарных норм. По его словам, речь идет о школах №№6, 11, 12, 15, 17. - Нужно принимать меры, иначе мы вынуждены будем ставить вопрос о приостановке занятий в этих учебных заведениях, - сказал он.

Заместитель начальника отдела образования Татьяна Рускова подтвердила, что в отдельных школах имеются классные комнаты, в которых температура не превышает 15-16 градусов. Отдел образования предложил администрации школ пересмотреть расписание с тем, чтобы не проводить занятия в этих комнатах.

В свою очередь, главный инженер ПЕ «Славянсктеплосеть» Валентин Воробьев объяснил, что с целью экономии денег в учебных учреждениях установлены теплосчетчики, поэтому количество подаваемого тепла строго ограничено и рассчитано на определенную сумму.

- Если раньше температуру мы добавляли свободно, то сейчас можем это сделать только на основании заявления руководителя, который считает, что ему не хватает тепла в каких-то комнатах. А тепла не хватает по одной простой причине: нет достаточного протока в отопительных трубах комнат, которые находятся в отдаленных частях зданий, - рассказал он. В то же время, по его словам, никто из руководителей школ в теплосеть не обращался.

Первый заместитель городского головы Сергей Перебейнос распорядился подготовить все предложения по выходу из ситуации на имя городского головы, чтобы рассмотреть их и принять решение вместе с представителями теплосети, санстанции и руководителями школ.

Что касается острых респираторных и кишечных инфекций, то, по словам Сергея Моховика, их уровень не превышает среднеобластных показателей.

ИЗ-ЗА ОЧЕРЕДЕЙ В СБЕРКАССАХ РЕЗКО УПАЛ УРОВЕНЬ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Сергей Перебейнос выразил озабоченность в связи с тем, что из-за ажиотажа в центральном отделении и филиалах «Ощадбанка» людям стало гораздо сложнее заплатить за коммунальные услуги. Из-за этого уровень коммунальных платежей по состоянию на 15 января составляет всего 16%.

Хуже всего обстоят дела у «Славгорводоканала»: по словам директора предприятия Юрия Степового, в январе население должно оплатить 650 тыс. гривен, пока же заплачено всего 44 тысячи – в 14 раз меньше.

Управляющий Славянским отделением «Ощадбанка» Михаил Назимко сообщил, что никаких дополнительных мер для улучшения ситуации правление «Ощадбанка» пока не принимает.

Заместитель мэра Владимир Гаркавенко напомнил, что оплачивать коммунальные услуги можно с помощью терминала, установленного на первом этаже исполкома (как пользоваться устройством, мы подробно описывали в «ТВ плюс» №49 от 6 декабря 2007 года). Правда, сейчас таким образом можно оплатить лишь квартплату и вывоз мусора. Однако Владимир Васильевич пообещал, что в скором времени за остальные коммунальные услуги тоже можно будет заплатить посредством «электронного кассира». Несомненное преимущество такого способа в том, что никаких «услуг банка» оплачивать не нужно – платится лишь сумма, указанная в квитанции. Пользоваться терминалом просто – достаточно нажимать подсказки на экране.

ПЕНСИИ ПЕРЕСЧИТАЛИ 36 ТЫСЯЧАМ ПЕНСИОНЕРОВ

По словам начальника славянского управления Пенсионного фонда Украины Виктории Лябиной, всю прошедшую неделю управление работало круглосуточно, проводя перерасчет пенсий. В среднем, на одного специалиста приходится полторы тысячи пенсионеров.

Ударная работа принесла хороший результат: перерасчеты проведены для 35,7 тысяч пенсионеров. Все ведомости, по которым должны быть выплачены дополнительные суммы пенсий, уже находятся в почтовых отделениях.

- Все почтовые отделения и банки профинансированы полностью с учетом дополнительных ведомостей. Задержек в выплате пенсий не будет, - пообещала Виктория Юрьевна.

В связи с плотным графиком работы начальник управления попросила все вопросы, касающиеся перерасчета, задавать по телефонам: 2-03-02 (с 8 до 14), 66-44-73 (с 14 до 20). На вопросы относительно размеров доплаты сотрудники управления ответить не смогут: информация эта конфиденциальная, по телефону ее сообщать нельзя.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016