Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В отделе земельных ресурсов – новый начальник

На аппаратном совещании 12 февраля мэр Славянска Валентин Рыбачук представил нового начальника отдела земельных ресурсов. Областное руководство назначило на эту должность Светлану Кубыткину, которая прежде работала главным специалистом отдела. Светлана Михайловна сменила на руководящем посту Оксану Качуру, которая, в свою очередь, занимала эту должность с 2006 года.

Отметим, что ярым противником стиля руководства прежней начальницы земельного отдела выступал депутат городского совета Сергей Приймачук, который открыто озвучивал свою позицию на пленарных заседаниях сессии горсовета. Не исключено, что именно это и послужило причиной увольнения.

И ЭТО ЕЩЕ ПО СТАРЫМ ТАРИФАМ...

Недавно жители домов с теплосчетчиками получили «платежки» теплосети за январь и были ошарашены начисленными суммами - стоимость отопления одного квадратного метра по счетчику приблизилась к нормативным 5 гривням. Причем эти суммы рассчитаны еще по старым тарифам: как уже сообщалось, платить по новым расценкам мы будем с февраля.

Заместитель директора ПЕ «Славянсктеплосеть» Давид Ремпель объяснил, что столь высокие суммы в квитанциях объясняются январскими морозами и тем, что показания счетчиков были сняты 20 декабря, а затем – 25 января, то есть в январе расчетных дней прибавилось.

Подняли вопрос о ситуации в доме №2-б улицы Генерала Батюка, где суммы оплаты оказались сильно завышенными. Давид Ремпель объяснил, что через отопительную систему дома прошло воды в два раза больше, чем это предусмотрено нормативными расчетами.

- Там не соблюдались нормы, - сказал он и пообещал привести ситуацию «в соответствие».

По мнению заместителя мэра Владимира Гаркавенко, лишнее тепло, за которое приходится платить огромные суммы, людям ни к чему. В связи с этим замдиректора теплосети призвал к сотрудничеству комитеты микрорайонов, чтобы совместными усилиями контролировать подачу тепла в дома.

- Нужно почаще заходить в помещение, где установлен счетчик, снимать показания и смотреть – а не много ли он насчитал. Теплосеть не имеет доступа в эти помещения, и если домовой комитет полагает, что прибор учета много считает, нет вопросов: пишите заявление в теплосеть, и мы уменьшим подачу тепла, - объяснил Давид Ремпель.

Также он отметил, что по итогам работы за 4 месяца жильцы домов со счетчиками сэкономили на отоплении одного квадратного метра, в среднем, 4,7 грн., а на отоплении квартиры площадью 50 м2 – 235 гривен. Правда, дома №2-б на улице Батюка это не касается.

ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ – БЛАГОДАТНАЯ ПОЧВА ДЛЯ ГРИППА?

- Я думаю, что на фоне стрессового состояния людей, вызванного повышением тарифов, грипп уже не за горами, - невесело пошутил главврач Славянской СЭС Сергей Моховик.

На днях в санстанцию пришло письмо Минздрава Украины, которое предписывает отслеживать циркуляцию вируса лабораторными методами. 19 областей Украины уже охвачены эпидемией, в Славянске грипп до сих пор не зафиксирован.

- Количество больных респираторными заболеваниями в городе увеличивается, около 40% из них – дети, но об эпидемическом подъеме речь пока не идет, - сказал Сергей Васильевич.

Валентин Рыбачук выразил намерение в случае, если грипп все же придет в Славянск, объявить в школах каникулы - «чтобы не ждать, когда ученики начнут повально болеть».

- Мы следим за каждой школой, и если появятся предвестники эпидемии, именно так и поставим вопрос, - сообщил Сергей Моховик.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016