Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Прививочная кампания в Славянске начнется 12 мая

На аппаратном совещании 6 мая главный врач Славянской СЭС Сергей Моховик рассказал, что прививочную кампанию против кори и краснухи в рамках общегосударственной программы в Славянске планируется начать в понедельник, 12 мая, и провести ее в течение 10-ти дней. Иммунизации подлежит молодежь в возрасте от 16 до 29 лет – именно эта возрастная категория оказалась наиболее подвержена вспышке заболеваемости, случившейся два года назад.

По словам Сергея Моховика, корь, традиционно считающаяся детской инфекцией, протекает у взрослых достаточно тяжело и может вызывать различные осложнения. Краснуха представляет не меньшую опасность.

- Краснуха – это инфекция, казалось бы, «мягкая» и малоизвестная. Но она зачастую влияет на репродуктивную функцию у женщин, поэтому очень коварна и опасна, - отметил Сергей Васильевич.

Причем, как оказалось, прививать будут не только украинцев.

- Актуальность и необходимость такой кампании очевидна, причем не только в Украине. Сегодня аналогичная ситуация в Швейцарии и Австрии. Используемая вакцина проверена на различных уровнях несколько раз Всемирной организацией здравоохранения, поэтому если где-то возникают какие-то кулуарные разговоры о том, что нам дают вакцину не того качества и не той степени очищенности, то они не соответствуют действительности, - заявил Сергей Моховик.

30 апреля в Славянск поступило 30 тысяч доз вакцины. По словам главврача СЭС, в городе необходимо привить 21 тысячу 432 человека. По словам г-на Моховика, прививать будут лишь тех молодых людей, у которых нет противопоказаний. Прививочная кампания в Славянске начнется не 26 мая, как рекомендуется всей Украине, а на две недели раньше. Такая поспешность связана с необходимостью охватить иммунизацией школьников и студентов до начала каникул. Задача врачей – привить не менее 95% подлежащих иммунизации.

В Донецкой области подлежат иммунизации 700 тысяч человек, а всего в Украине - 7 миллионов. Как оказалось, на сей счет существует специальное распоряжение Кабинета Министров.

- Этот случай достаточно беспрецедентный, поскольку не по каждому виду инфекции выходит распоряжение правительства. Никакой политики здесь нет, речь идет только о здоровье людей, - сказал Сергей Моховик. - Если у кого-то есть сомнения в актуальности и значимости кампании или какие-то «антивакцинальные» настроения, я готов к открытой дискуссии.

Предложение г-на Моховика очень актуально, поскольку мнения о вреде и пользе прививок достаточно противоречивы. Мы предлагаем нашим читателям высказать свою точку зрения на эту проблему. Наиболее интересные ваши вопросы мы зададим Сергею Моховику и осветим «прививочную» тему в одном из ближайших номеров «ТВ плюс». Мы ждем ваших звонков по телефону 2-54-89. Анонимность гарантируется.

НА ПЛОЩАДИ УСТАНОВЯТ НОВЫЕ УРНЫ И ЛАВОЧКИ

Мэра Славянска возмущает пренебрежительное отношение отдельных граждан к «лицу города» - площади Революции и цветомузыкальному фонтану.

- С включением фонтана у нас образовался второй полигон бытовых отходов, - сказал Валентин Рыбачук. По его словам, утром следующего дня площадь представляла собой некое подобие мусорной свалки. В фонтане тоже можно было наблюдать различные отходы человеческой жизнедеятельности – от окурков до пустых бутылок.

Возможно, это происходит из-за весьма небольшого количества имеющихся урн и их малого объема. Чтобы людям было, куда выбросить мусор, мэр предложил заменить маленькие урны на емкости в три раза большей вместимости.

Кроме того, чтобы молодежи, сидящей на лавочках, было несподручно ставить ноги на сиденья, на площади будут установлены скамейки без спинок – подобные тем, которые стоят в Донецке на бульваре Пушкина.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016