Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске возобновлен отстрел бездомных собак

На аппаратном совещании 10 июня главврач Славянской СЭС Сергей Моховик сообщил, что работа по умерщвлению бездомных животных возобновилась – в настоящее время этим занимаются две бригады. По словам директора КАТП Андрея Грюкова, теперь вместо запрещенного дитилина используется суксаметония хлорид натрия. Судя по описанию, этот препарат вызывает расслабление мышц, а при его передозировке происходит остановка дыхания. Аналогичным действием обладает и дитилин. Так что о гуманном отношении к несчастным животным, за которое так борется славянское общество защиты животных «Верность», говорить пока не приходится.

ВОДЫ НЕТ ИЗ-ЗА ЛИМИТОВ?

По словам главного инженера «Славгорводоканала» Александра Шаповалова, в сутки в Славянск поступает 29-29,5 тысяч кубометров воды. В то время как для более-менее нормального водоснабжения необходимо порядка 33-х.

- Ситуация с обеспечением города водой очень напряженная, - отметил он. Особенно это чувствуют жители геологически возвышенных мест – Черевковки, Соболевки, мкр-на Артема. Железнодорожный микрорайон хоть и не на горе, но воды не хватает и там – по причине ее дефицита на Маяцком водозаборе. Вместо 6-и тысяч «кубов» в сутки на фильтровальную станцию в мкр-не Артема подается всего около двух с половиной.

В свою очередь, мэр Славянска Валентин Рыбачук привел список из 25-ти улиц, в том числе и центральных, жители которых жаловались на проблемы с водой в диспетчерскую службу.

Александр Шаповалов объяснил, что в отсутствии воды «виноваты» установленные лимиты – 30 тысяч «кубов» в сутки. На вопрос Валентина Рыбачука, кем они установлены, главный инженер ответить затруднился.

- Берите воды столько, сколько нужно. Платите деньги – и пожалуйста, - сказал он.

Мэр сообщил, что к 25 июня должен начать действовать отремонтированный 2,5-километровый участок Маяцкого водовода. После этого водоснабжение микрорайонов железнодорожного и Артема должно наладиться.

Восстановление канализационного коллектора на ул. Ленина должны завершиться к 15-му июля.

Кроме того, Валентин Рыбачук выразил намерение приобрести несколько сотен пластиковых крышек, чтобы закрыть провалы канализационных колодцев, а руководители жэков получили задание пересчитать количество открытых люков во дворах многоэтажек.

Пока остался нерешенным вопрос, кто же будет заниматься установкой – ведь, чтобы «надеть» новые крышки на старые люки, придется менять конструкцию последних. Водоканал в одиночку с задачей не справится, поэтому мэр обратился за помощью к жэкам. Чтобы разобраться в технических вопросах и определить фронт работ, мэр дал им неделю.

ЛЕСНОЙ БУДЕТ С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ

Заместитель директора ПЕ «Славянсктеплосеть» Давид Ремпель сообщил, что к настоящему времени из 31 котельной текущий ремонт выполнен на 10-ти. Заменены 2 километра теплотрасс при 8-ми запланированных.

Установка индивидуальных теплопунктов в микрорайоне Лесном запланирована на следущий год. А в этом году, по словам Давида Ремпеля, в микрорайоне будут установлены 2 котла, которые летом обеспечат жильцов многоэтажек горячей водой. Когда это будет сделано, Давид Петрович не уточнил.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016