Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В краматорских водоемах купаться запрещено

Аппаратное совещание 17 июня, прошедшее под руководством Геннадия Костюкова, началось с доклада заместителя начальника УЖКХ Андрея Литвиненко о работе по созданию кондоминиумов.

НЕ ХОТЯТ И БЕСПЛАТНО

По словам Андрея Литвиненко, сегодня в городе насчитывается 17 ОСМД и готовы пакеты документов на регистрацию еще двух.

Несмотря на то, что сотрудники управления регулярно встречаются с жильцами, объясняя им, почему выгодно создавать кондоминиумы, председательствовать в ОСМД желающих мало. И, по словам Андрея Литвиненко, это основная помеха для объединения жильцов и образования кондоминиумов. В Макеевке образован центр, где обучают председателей ОСМД (проезд и проживание бесплатное), но краматорчане не спешат ехать туда.

Городские власти, пытаясь поощрить объединяющихся в кондоминиумы, несколько домов, где образованы ОСМД, поставили в план 2008–2012 гг. на капитальный ремонт. Все это замечательно, с одной стороны. А с другой, все знают, что обещать - не значит жениться. Тем более, что для выполнения этого обещания требуется 4,2 млн. грн.

ТЕПЛОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ОТМЕНЯЕТСЯ ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ ДЕНЕГ?

С революционными идеями выступил на аппаратном совещании директор «Крамтеплоэнерго» Игорь Кудрявцев. Их реализация, по его мнению, должна оптимизировать работу тепловых организаций. Во-первых, вместо того, чтобы ремонтировать бойлеры, он предложил заменить их все на новые. Во-вторых, установить циркуляционные насосы.

Апогеем же реформы по Кудрявцеву должна стать замена всех внутридомовых сетей. При этом вертикальную разводку должна заменить горизонтальная.

По убеждению Игоря Кудрявцева, таким образом жилец сможет сам регулировать температуру воды, которая поступает в его батареи, и сможет экономить. А тепловики смогут отрезать должника от системы теплоснабжения без ущерба для его соседей.

Все это весьма интересно, но осуществимо при наличии средств. К примеру, только в 16-квартирном двухэтажном доме на новую систему отопления потребуется 200 тыс. грн.

- Мы готовы частично вложить средства в этот проект, - сказал Игорь Кудрявцев. - А часть расходов, возможно, захотят взять на себя наши трудящиеся.

Неизвестно, как отреагируют на такое предложение трудящиеся, но городской голова отнесся к услышанному с недоверием.

В ПОИСКАХ ВОДЯНЫХ ВОРОВ

Как утверждает директор КПП «Краматорский водоканал» Александр Роганов, предприятие стабилизировало свою работу и теперь водоснабжение в городе будет бесперебойным.

Летом к традиционным неплательщикам добавляются нетрадиционные, которые воруют воду, в частности, для полива огородов.

По словам Александра Роганова, с 15 мая уже выявлено 29 нарушителей.

– Люди, которые поливали огороды, не имея прибора учета воды, будут оштрафованы, - предупредил директор водоканала.

ЧЕРНЫЙ «КВАДРАТ»

Обследование водоема на Станкострое, именуемого в народе «Квадратом», показало, что пруд, в котором летом любят купаться дети и взрослые, не пригоден для этого. Сотрудники Краматорской СЭС нашли в воде яйца аскарид и лямблии, а в земле на берегу была обнаружена дизентерийная палочка.

- В краматорских водоемах купаться нельзя, - подытожил Василий Гончаренко. - А водоем на Станкострое вообще нужно зарыть - это самое натуральное болото.

ВАКЦИНАЦИЯ НОН-СТОП

Комиссия из Киева, расследовавшая обстоятельства трагической гибели после прививки краматорского школьника, закончила свою работу.

- К работе наших медиков у комиссии никаких претензий не возникло, - сказал мэр. – Помоему мнению, прививки нужно продолжать, но другой вакциной. Непривитые школьники – угроза для окружающих.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016