Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Авария на коллекторе: город на несколько дней остался без воды

На аппаратном совещании 23 февраля директор КП «Славгорводоканал» Юрий Степовой сообщил, что последствия аварии на канализационном коллекторе в районе Казенного Торца будут устранены к 18-19 часам этого дня, после чего водоснабжение города возобновится. Масштабная авария, потребовавшая остановки водоснабжения большей части города (вода была только в мкр-нах Артема и ж.-д.), случилась в четверг, 18 февраля. Труба-«пятисотка», по которой канализационные стоки перекачивались с 1-й насосной станции на очистные сооружения, дала течь. Ситуация осложнилась тем, что порыв произошел под железнодорожным мостом.

По словам Юрия Степового, ликвидация аварии происходила в 2 этапа. Чтобы временно возобновить водоснабжение города и не допустить остановки котельных, был устранен порыв на старой трубе. В воскресенье, 21 февраля, была начата замена прохудившегося участка. В понедельник рабочие сварили новую нитку трубопровода и протянули ее под мостом, а во вторник начали подсоединять к существующему коллектору.

Работы на коллекторе велись в 3 смены. Юрий Степовой поблагодарил жэк «Арагорн», КП «Водопонижение», РУКС и другие коммунальные службы, которые оказали помощь при устранении аварии.

ОТСУТСТВИЕ ВОДЫ ЛЮДИ КОМПЕНСИРОВАЛИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ ИЗ БАТАРЕЙ

Во время безводья возникли проблемы у теплосети: жильцы многоэтажек в центре города, исчерпав запасы воды, начали сливать теплоноситель из батарей центрального отопления.

Администрация ПЕ «Славянсктеплосеть» обратилась к жителям с просьбой не делать этого, однако, по словам директора предприятия Александра Ефимова, увещевание возымело обратный эффект: воду начали сливать еще интенсивнее.

Чтобы не допустить остановки котельных, теплосеть была вынуждена закачать в системы центральных котельных около 150 кубометров воды.

ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СУБСИДИИ НЕ СЛЕДУЕТ

В последнее время получателям субсидий стали приходить квитанции с указанными в них долгами за жилкомуслуги. У добросовестных плательщиков ситуация вызывает недоумение и желание отказаться от госпомощи.

Заместитель городского головы Владимир Гаркавенко объяснил, что делать этого ни в коем случае не следует, поскольку возникновение долгов вызвано несвоевременным перечислением денег из госбюджета предприятиям ЖКХ. Городской голова Валентин Рыбачук выразил надежду, что система платежей вскоре восстановится.

В свою очередь, начальник УТСЗН Зоя Амелина заметила, что от субсидий никто не отказывается – напротив, количество получателей растет с каждым днем. Ежедневно в управлении принимают 80-90 человек. Субсидии получает примерно пятая часть славянских семей, размер дотаций колеблется от 200 до 600 гривен.

ЗАПУСКУ ГАЗОПРОВОДА МЕШАЮТ СТОЛБЫ

Начальник управления газового хозяйства Александр Шаповал рассказал, что строительство газопровода, который должен обеспечить газом одну их улиц Николаевки, по истечении 3 лет успешно завершено.

Однако запустить его пока не получается: вначале РЭСу необходимо убрать 5 старых электрических опор. С этим почему-то возникла заминка. Мэр сообщил, что готов обратиться к областному руководству в случае, если на местном уровне вопрос решить не удастся.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016