Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Киевсовет передал Славянску троллейбус

В понедельник, 19 апреля, состоялось заседание 44 сессии Славянского городского совета. На нем были рассмотрены 108 вопросов и принят ряд обращений к коалиции Верховной Рады Украины.

ТРОЛЛЕЙБУС ИЗ КИЕВА БУДЕТ В СЛАВЯНСКЕ САМЫМ НОВЫМ

Спустя год исполнилось обещание столичного мэра Леонида Черновецкого пополнить славянский троллейбусный парк: 25 марта Киевсовет принял решение передать Славянску троллейбус ЮМЗ Т-2 2001 года выпуска. Речь идет о бесплатном пользовании машиной в течение 5 лет. По истечении этого времени, с учетом уменьшения балансовой стоимости, троллейбус, со всей вероятностью, останется в Славянске навсегда.

Теперь местным властям предстоит решить вопрос с доставкой техники. Рассматриваются 2 варианта: привезти машину либо на автоплатформе, либо по железной дороге. Какой из них будет выбран – пока неизвестно.

Проблем Славянского троллейбусного управления киевский «презент», разумеется, не решит. Однако с учетом того, что сейчас в городе на линию выходит всего 5 троллейбусов, станет неплохим подспорьем. Тем более, что киевская машина на 3 года «моложе» самого «свежего» троллейбуса, имеющегося в распоряжении СТрУ.

В 2010-2011 ГОДАХ ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАТЬ 4100 РАБОЧИХ МЕСТ

Согласно прогнозам Программы занятости населения на 2010-2011 годы, утвержденной сессией, в течение этого года на учете в службе занятости будут состоять 5400 человек. Ожидается, что зарегистрированный рынок труда (спрос и предложение на рабочую силу, - прим.), по сравнению с минувшим годом, увеличится на 9,6%.

К активным формам занятости (трудоустройству, профобразованию, общественным работам) в текущем году планируется привлечь 2745 безработных – половину из состоящих на учете.

Согласно программе, характерным для рынка труда в этом году будет ликвидация рабочих мест и увольнение работников: ожидается, что под сокращение попадут 515 человек. Тем не менее, несмотря на это, Программой предусматривается создание новых рабочих мест во всех сферах экономической деятельности: в текущем году планируется создать 1900 рабочих мест, в следующем - 2200.

Для решения вопросов трудоустройства социально незащищенных категорий граждан в 2010 году на предприятиях города забронировано 58 рабочих мест.

Предполагается, что выполнение мероприятий Программы обеспечит постепенный рост занятости населения до 57,8%-58%.

НОВЫЕ «МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ» СТАНДАРТЫ

Горсовет утвердил социальные стандарты расходов на медикаменты для лечебно-профилактических учреждений города, рассчитанные в соответствии с государственными нормативами предоставления медицинской помощи. Так, один день пребывания больного в хирургическом отделении будет обходиться городскому бюджету в 94 грн., травматологическом – 125 грн., кардиологическом – 75 грн., урологическом – 345,6 гривен. Наименьших затрат требует лечение в отоларингологическом отделении – один койко-день там «стоит» 15,5 гривни. Больше всего требует реанимация и интенсивная терапия: один день лечения больного будет обходиться городской казне в 1025,5 гривни. Расходы на один экстренный выезд скорой помощи заложены в размере 35 грн., бесплатные и льготные медикаменты – 300 гривен на человека в год. Для одного больного диабетом лекарства будут приобретаться из расчета 642 гривни 55 копеек в год.

МИЛИЦИИ ПОМОГУТ 300 ТЫСЯЧАМИ ГРИВЕН

Депутаты приняли решение о выделении городскому отделу милиции из местного бюджета 300 тысяч гривен в рамках городской комплексной программы по профилактике преступности «Правопорядок». 100 тысяч из этой суммы пойдут на приобретение автотехники, 200 тысяч – криминалистической и оргтехники, а также других предметов долгосрочного пользования.

Правда, перед тем как принять решение о выделении средств, отдельные представители депкорпуса предложили потратить эти деньги на приобретение канализационных люков, «поквитавшись» таким образом за бесплодную борьбу милиции с их похитителями. Впрочем, дальше разговоров дело не пошло.

В свою очередь, новый начальник Славянского ГО Борис Лукьянов выразил готовность регулярно отчитываться перед городским советом о работе милиции.

ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК, ЕЭП И ПРОТИВ НАТО

В обращениях к коалиции Верховной Рады Украины славянские депутаты затронули 3 проблемы. Они потребовали от своих киевских коллег включить в коалиционное соглашение два положения - о придании русскому языку статуса государственного наравне с украинским и о полноформатном вхождении Украины в Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном. Второй пункт имеет особое значение с учетом того, что внешнеэкономические связи Славянска, в основном, касаются перечисленных стран. Кроме того, депутаты заявили, что славянская громада настроена против вступления Украины в НАТО, и потребовали отказаться от проведения на территории страны учений Североатлантического альянса.

КОМИССИЮ ПО ВОПРОСАМ БИЗНЕСА ВОЗГЛАВИЛ ПАВЕЛ ПРИДВОРОВ...

Вместо Юрия Киселева, сложившего полномочия председателя постоянной комиссии по вопросам инвестиционной, внешнеэкономической и регуляторной политики, малого и среднего бизнеса, решением горсовета на эту должность избран депутат Павел Придворов. Юрий Киселев избран членом комиссии.

...А КОМИССИЮ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ – СВЕТЛАНА КУБЫТКИНА

Кроме того, в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 23 декабря минувшего года, в горсовете создана комиссия, которая будет заниматься оперативным решением вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству. Комиссия уполномочена согласовывать проекты землеустройства об отводе земельных участков либо мест размещения объектов. Соответствующие документы рассматриваются в течение 3 недель.

В состав комиссии вошли главный специалист отдела регуляторной политики госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Людмила Грановская, главный городской архитектор Виталий Кияшко, начальник отдела культуры Елена Кошелева и заведующий санитарно-гигиеническим отделом СЭС Алексей Казьмин. Председателем комиссии назначена начальник отдела Госкомзема Светлана Кубыткина, секретарем – начальник отдела рационального использования земельных ресурсов Елена Кудря.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016