Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Зловонные реки и золотые горы

Канализационные стоки, льющиеся по улицам Славянска, стали одной из тем для обсуждения на аппаратном совещании 1 ноября. И. о. гендиректора КП «Славгорводоканал» Сергей Копейко охарактеризовал ситуацию с водоотведением как «сложнейшую». Дурно пахнущая жидкость в очередной раз полилась по улице Фрунзе, а на улице Карла Либкнехта, если верить представителям общественности, она не пересыхает уже месяц, заливая дворы частных домов и образуя наледь на проезжей части в заморозки.

Руководитель «Славгорводоканала» сообщил, что в день проведения совещания в Славянск прибудет подрядная организация из Артемовска, которая с помощью гидромашины должна прочистить забившиеся коллекторы. Сергей Копейко выразил уверенность, что коммуникации «приведут в порядок» до конца текущей недели. В частности, по его словам, на ул. Карла Либкнехта осталось прочистить один пролет между колодцами.

В свою очередь, городской голова Неля Штепа в очередной раз обрисовала перед горожанами захватывающие перспективы. По ее словам, 31 октября в Министерстве экологии было проведено совещание, где Славянску дали добро на подготовку проектов замены всех (!) канализационных коллекторов, а также полную реконструкцию очистных сооружений. Мэр добавила, что все необходимые для этого деньги город получит в следующем году из госбюджета.

Кроме того, Неля Штепа сообщила, что «в верхах» решается вопрос строительства завода по переработке мусора, и это должно решить проблему городской свалки.

СУБСИДИИ «ЗАВИСАЮТ» ИЗ-ЗА СПРАВОК

Начальник УТСЗН Зоя Амелина сообщила о проблеме, решить которую пока не удается.

По ее словам, жилищно-коммунальные предприятия должны предоставлять управлению справки на получателей субсидий в течение 5 дней. Но сроки эти не соблюдаются, и к настоящему моменту службы недооформили более 5 тысяч справок.

- Это потерянное время и не назначенные субсидии, - отметила начальник управления соцзащиты. К тому же, по ее словам, из-за проволочек коммунальные предприятия получат субвенцию в «очень урезанном» виде.

ДЛЯ ОСОБО НЕВНИМАТЕЛЬНЫХ

Неля Штепа изъявила желание, чтобы сотрудники РЭСа, перед тем как отключать абонента от электричества, ставили об этом в известность старшего по дому.

Очевидно, мэр считает, что ежедневного обнародования списков обесточиваемых абонентов по местному телевидению недостаточно. При этом почему-то не упоминаются Правила пользования электроэнергией, согласно которым РЭС и без того обязан уведомить абонента-должника о предстоящем отключении посредством письменного предупреждения.

ОЧИСТНЫМ ОТКЛЮЧИЛИ ГАЗ

31 октября городским очистным сооружениям была прекращена подача газа. Причиной этого стало отсутствие предоплаты.

Неля Штепа попеняла руководству управления газового хозяйства на то, что вопрос не был предварительно решен на ее уровне. Между тем, по нашим сведениям, о предстоящем отключении было оповещено руководство горводоканала.

В результате рабочие лишились возможности приготовить или разогреть пищу и были вынуждены находиться в холодных помещениях. По состоянию на 2 ноября пломбы с задвижек так и не были сняты.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016