Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске сказали «нет» добыче сланцевого газа

Волна протестов против добычи сланцевого газа на территории Украины докатилась до Славянска. Утром 13 февраля на центральную площадь вышли противники инициативы верховных властей по разработке Юзовского месторождения.Организаторами акции, собравшей около ста участников, выступили городские ячейки оппозиционных партий. Мероприятие приурочили к пленарному заседанию сессии Славянского горсовета.

Первый секретарь славянского горкома КПУ Анатолий Хмелевой объяснил, что цель митинга заключается, прежде всего, в привлечении внимания общественности к проблеме добычи сланцевого газа, а именно - информировании о последствиях разработок подземных месторождений: загрязнении почвы и грунтовой воды токсичными веществами, истощении рек, увеличении радиационного фона, болезнях людей и животных и прочих «прелестях». По словам Анатолия Хмелевого, депутатам горсовета раздадут компакт-диски с документальным фильмом «Gazland», живописующим экологические последствия добычи сланцевого газа в Америке. Рядовым же прохожим вручали тематические листовки. Конечная цель протестующих, отметил Анатолий Петрович, - добиться запрета на добычу газа на территории Украины.

- Мы хотим поднять весь город и район. И мы поднимем, - выразил уверенность Анатолий Хмелевой. - Мы собираем подписи с требованиями к президенту и Верховной Раде. Поскольку любые международные соглашения ратифицируются парламентом, этот процесс еще можно остановить.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016