Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Великая Отечественная в понимании подростков-поисковиков

В Славянском краеведческом музее состоялась встреча учащихся ООШ №7 с членами спортивного, военно-патриотического клуба «Боец», которые занимаются поисками и восстановлением имен солдат, погибших на Славянщине в годы Великой Отечественной войны. Подростки-поисковики — практически ровесники школьников, пришедших на встречу.

Руководитель клуба «Боец» Алексей Юков рассказал о результатах раскопок, которые славянцы проводили в последние годы. Члены клуба наглядно продемонстрировали форму, образцы вооружения и общей экипировки обеих воюющих сторон. Советская сторона проигрывает во всем. Например, на ногах погибших встречаются сапоги, подошва которых прикручена к верху проволокой. Нередко наши воины обуты в ботинки, снятые с погибших немцев. Судя по состоянию костей, советские солдаты хронически недоедали. И все же они одержали победу в Великой войне.

- На полях жестоких сражений, которые проходили на территории нашего края, до сих пор лежат тысячи не захороненных бойцов. Если мы о них забудем, то никто никогда не вспомнит о нас, - сказал Алексей Юков.

Останки советских воинов хоронят поисковики. Останки солдат вермахта передают на захоронение занимающейся этим харьковской организации.

Директор Славянского краеведческого музея Лилия Зандер заметила, что взгляд сегодняшней молодежи на события ВОВ заслуживает внимания. Любая война — это огромная трагедия для всех, кто в ней вынужден участвовать.

НАША СПРАВКА

Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Валерий Ступко сообщил, что из 74-тысячного Славянска в 1941 году были призваны 20 тысяч человек, в 1943 году — еще 7 тысяч. Половина из них с войны не вернулась. Свыше 22 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 30 человек удостоены звания Героя Советского Союза. После освобождения города в Славянске насчитывалось около 10 тысяч жителей.

По официальным данным, на Славянщине погибли более 45 тысяч воинов. В то же время здесь была окружена 240-тысячная советская армия. Из окружения вырвались около 22 тысяч человек.

Из двенадцати Героев Советского Союза, получивших это звание в боях за освобождение Донбасса, четверо пали на славянской земле.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016