Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Василий Гнатюк: «Фотограф обязан постоянно учиться»

Любители художественного фото знают творчество Василия Гнатюка по ежегодным городским художественным выставкам, которые проводятся в Славянском краеведческом музее. Работы этого мастера — пейзажи, портреты, сюжетные «зарисовки» — заметно отличаются профессионализмом. Иначе быть и не может: Гнатюк — потомственный фотограф.- У моего деда — Ивана Никитовича Бурлаки — была немецкая фотокамера 1909 года выпуска, расположенная на штативе. Дома у него стоял большой мольберт с фотографиями, которые предстояло отретушировать. Так что ретушь я освоил еще в детстве, - вспоминает Василий Гнатюк. - Но тем не менее я собирался стать не фотографом, а живописцем. Готовился к поступлению в Ленинградское художественное училище. Фотографией «заболел» сразу и навсегда, как только у меня появился первый собственный фотоаппарат — «Смена 8-М». Это было более тридцати лет. С тех пор через мои руки прошли все марки фототехники, которую можно было найти в стране, за исключением разве что «лейки».

После школы Василий Гнатюк поступил на факультет фото- и киноискусства Московского заочного народного университета искусств, который закончил уже после службы в армии. Василий Васильевич с гордостью вспоминает, что учился у самого Георгия Колосова — одного из основателей живописной фотографии. (Примечательно то, что этот всемирно известный мастер работает только с оптикой собственного изготовления.)

В университете, обеспечивавшем студентов специальной литературой, досконально штудировали теорию, но еще больше налегали на практику. «Свадебную фотосъемку, как особо ответственную работу, изучали, например, на протяжении двух семестров, - вспоминает славянский фотограф. - Правило, что если 25% площади снимка не несут информации, то это — брак, усвоил навсегда».

С уважением вспоминает Василий Васильевич членов краматорского фотоклуба «Новокраматоровец», который в 80-е годы возглавлял Юрий Галыгин. Клуб был известен на весь СССР. С Юрием Галыгиным они общаются и сейчас.

С получением диплома учеба для Василия Гнатюка не прекратилась. Он постоянно занимается самообразованием, справедливо считая, что фотографу нельзя не учиться. Тем более, что с каждым годом (даже чаще) появляются технические новинки, требующие детального изучения. А кроме того, уделяет внимание изучению человеческой психологии: не сумеет фотограф разговорить человека — достойного снимка не получится.

Последние десять лет Василий Гнатюк работает только с цифровой камерой. Очень спорный вопрос, благо она или нет. «Цифровик» облегчил работу фотографов, зато разучил их думать. Прежде, чем нажать кнопку пленочного аппарата, мастер сто раз обдумывал и оценивал каждую деталь на будущем снимке. Теперь кнопкой щелкают едва ли не механически: авось что-то получится. И при этом едва ли не каждый считает себя умелым фотографом. Но так ли это в действительности?

Эталоном фотографического искусства для Василия Гнатюка служит творчество «мастера света» Джо Макнелли (фотокорреспондента американского журнала «Лайф»), «мастера персонажа» Джо Бьюссинка (одного из самых известных в мире свадебных фотографов), «мастера портрета» Хельмута Ньютона (ныне покойного фотографа, попасть на съемку к которому считали за честь голливудские звезды).

Сегодня Василий Гнатюк проживает в родном поселке Райгородок. Любит общаться со стариками и снимать их портреты — на лицах пожилых людей всегда заметен отпечаток мудрости. Увлекается также пейзажами с водой — в них фотограф вкладывает свой глубокий смысл. В лесной чаще может часами сидеть «в засаде» в ожидании косули или зайца: заснять пугливое дикое животное в естественных для него условиях — большая удача для любого фотографа. Натюрморты снимать не любит. «Фотография должна запечатлевать жизнь», - считает мастер.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016