Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск стал победителем всеукраинского парада вышиванок

На состоявшемся в День независимости в столице Украины параде вышиванок Славянск был признан лучшим среди 20-ти городов-участников. Делегация завоевала гран-при — драгоценный кубок — и премию в размере 50 тысяч гривен.

СЛАВЯНСК-КИЕВ

Наша делегация отправилась покорять столицу вечером 23 августа. Перед отъездом на центральной площади прошла репетиция выступления, которой руководила мэр Неля Штепа. Стоит отметить, что Неля Игоревна приняла в организации мероприятия самое деятельное участие — от переговоров со спонсорами до рассаживания участников по автобусам. Причем она была единственным мэром, лично представлявшим город.

В состав делегации вошли воспитанники и руководители творческих коллективов города и района, работники учреждений образования, представители исполкома и местных СМИ – всего 712 человек. Поездка для них была бесплатной - спонсорами выступили около 30 местных предпринимателей, которые оплатили 13 комфортабельных автобусов и обеспечили делегацию провизией. Помимо «официальных» участников, в Киев своим ходом отправились еще 162 представителя Славянска. Таким образом, наш город был представлен рекордными девятьюстами участниками.

В АРСЕНАЛЕ

В Киев приехали около 6 утра. Остановились неподалеку от мемориального комплекса Великой Отечественной войны с видом на величественный монумент «Родина-мать». Позавтракав и переодевшись в вышиванки, в 9 утра наша делегация колонной отправилась в Мистецький Арсенал, где был объявлен сбор участников.

Славянцы прибыли на место раньше всех. Здесь на деревянных телегах уже стояли 13 чудо-птиц, разрисованных другими участниками. При взгляде на изделия стало ясно, что до Славяночки им очень и очень далеко. Их роспись была отнюдь не такой богатой, к тому же только в узоре нашей птицы присутствовали золотые тона.

Постепенно во дворе Арсенала начали собираться другие делегации. Народу в них было куда меньше, нежели в славянской. Почти у каждого города были свои «фишки» - трембиты, барабаны и тому подобное. Наиболее экстравагантными оказались Сумы, представившие девушек-участниц в «вышиванках», нарисованных на обнаженных телах. Была даже зарубежная делегация, прибывшая из Латвии.

  • В этом году парад вышиванок прошел в 5-й раз. Участие в нем приняли более 5 тысяч человек.

Торжественный старт параду дали ведущие Виталий Борисюк и Ольга Сумская. Церемония открытия включала приветственные слова организатора парада Игоря Добруцкого, глав делегаций и почетных гостей – народного депутата, главы комитета ВР по вопросам культуры и духовности Вячеслава Кириленко и музыканта Олега Скрипки. В заключение под руководством лидера группы «ВВ» участники парада исполнили гимн Украины. Затем, выстраиваясь в колонны, начали поочередно отправляться в путь – на площадь Независимости.

АРСЕНАЛ-МАЙДАН

Возглавляли шествие кабриолеты вместе с гигантской чудо-писанкой и победителями прошлогоднего парада. За ними шли делегации, во главе каждой двигалась чудо-птица на деревянной телеге, запряженной квадроциклом. Славяночку же, в отличие от всех, тянул шикарный красный пикап, в кузове которого стояла звуковая аппаратура. Впереди всех, помахивая саблей, шествовал ведущий Марк Ахмедов, одетый в костюм казака. Из колонок без умолку неслись украинские песни вперемежку с речевкам — первые слова выкрикивал Марк, колонна подхватывала: «Слов'янськ... — місто молоді!», «Слов'янськ... — місто кераміків!» и т. п. Во главе колонны несли герб Славянска, позади реяли транспаранты «Слов'янськ вітає», «Слов'янськ — місто-курорт» и национальные флаги. Шла процессия бурно, ошарашенные киевляне, стоявшие по обеим сторонам улицы, снимали действо на фото и видео. Многие восхищались росписью Славяночки и фотографировались рядом с ней. Заготовленные выступления славянцы показывали в пути, на площади Славы. 5 километров до Майдана шли два с половиной часа.

Со временем у организаторов получились явная нестыковка, поскольку большинство делегаций, в том числе славянская, шедшая в числе последних, на конкурс вышиванок не успели. К тому моменту, когда мы вошли на Майдан, на главной сцене страны шел детский конкурс украинских акапелльных песен. По его завершении началось объявление имен победителей.

Победу в номинациях «Лучшая чудо-птица» и «Лучшая презентация» одержали, соответственно, Винница и Ивано-Франковск, которые получили по 75 тыс. гривен. Птица из Кировограда стала лучшей в номинации «Креативная роспись» и принесла своему городу 25 тыс. гривен.

В том, что Славянск станет победителем, сомнений практически не было. Самое массовое шествие, самая впечатляющая чудо-птица… И когда ведущая, объявляя победителей, ошиблась, сердце екнуло. Но затем все стало на свои места: «Гран-при получает… Славянск!» Мы ликуем. Мы — лучшие!

Кроме переходящего драгоценного кубка из золота и платины, инкрустированного бриллиантами, славянская делегация, как самая многочисленная, получила премию в размере 50 тысяч гривен.

По словам Нели Штепы, организаторы признались ей, что Славянск был лучшим по всем статьям. Других же участников пришлось отметить потому, что отдать все призы одному городу невозможно.

Теперь, согласно условиям конкурса, все 20 чудо-птиц должны быть привезены в Славянск, где будут демонстрироваться в течение года. Затем коллекция будет передана в фонд «Забота святого Николая» и разместится в Национальном природном парке «Гуцульщина» (Ивано-Франковская обл.).

Премия, по словам Нели Штепы, будет передана Славянску на День города. За эти деньги каждому творческому коллективу, участвовавшему в параде, мэр купит по планшету iPad.

Стоит отметить, что нашу область, кроме Славянска, представлял Донецк, который не получил ни единой награды.

P.S.: Домой вернулись на рассвете 25 августа. Ни сильная усталость, ни вид заваленной мусором центральной площади не смогли затмить эмоционального подъема, который участники получили в Киеве: Славянск — лучший!

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016