Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Просветительская филателия Сергея Рожанского

Герой сегодняшнего повествования — один из старейших членов городского объединения филателистов, преподаватель Славянского колледжа транспортной инфраструктуры Сергей Рожанский. К увлечению филателией, в отличие от многих своих единомышленников, он, как оказалось, пришел не сразу.

ПЕРВЫЕ ШАГИ КОЛЛЕКЦИОНЕРА

Изначальной, еще юношеской страстью Сергея Рожанского, охватившей его сразу по окончании института, стало увлечение книгами. Несколько лет он с энтузиазмом собирал отдельные тома и многотомные издания, сформировав таким образом довольно обширную личную библиотеку. Со временем вектор коллекционных интересов изменился и на смену книгам пришли марки.

В 1970-1980-е годы, рассказывает наш собеседник, для отечественных филателистов-любителей были созданы все условия: издавались тематические журналы, проводились съезды и конференции, республиканские и всесоюзные выставки и прочие мероприятия. Поддержка этой сферы со стороны государства ощущалась буквально на каждом шагу. Именно в эти времена Сергей Рожанский и увлекся филателией, вступил в городское объединение, познакомился со многими коллекционерами, сначала местными, потом и с иногородними.

Первые тематические коллекции собранных марок, как и у всех новичков, отличались яркостью красок и многообразием форм. Фигурировали здесь и экзотическая флора, и диковинные животные, и манящая романтикой география далеких стран и неизведанных просторов. Когда первый порыв восторга прошел, наступила пора качественного осмысления предмета своего увлечения. Тогда и начало, по словам Сергея Рожанского, в нем закладываться истинное уважение к предмету своего хобби.

На этом этапе эволюция коллекционера временно прервалась: наступила перестройка, родились дети, вмешались другие жизненные обстоятельства, возникли более насущные потребности, и увлечение филателией отошло на задний план, где оставалось почти два десятилетия. Только 6-7 лет назад, встретив старых однокашников и единомышленников, Сергей Рожанский понял, что тяга к прежнему хобби по-прежнему живет в нем и, соответственно, требует реализации. В этом смысле нашему герою повезло.

СВОЕ МЕСТО В ФИЛАТЕЛИИ

Любой опытный коллекционер знает, что тяга к составлению всевозможных коллекций — это лишь первый этап увлечения. Второй, более зрелый, начинается когда у коллекционера появляется желание показать свои собрания широкой публике. Казалось бы, сейчас, когда появился интернет, стало возможным транслировать любой материал в неограниченном количестве и в масштабах целой планеты. Но интернет-аудитория имеет один существенный недостаток — отсутствие живого общения. Поэтому намного большей популярностью в среде коллекционеров пользуются выставки, доступные для очных посетителей. Очень часто самым проблемным становится вопрос площадки для размещения выставки. В разные годы славянские филателисты использовали для этих целей различные помещения: музей, почту и т. д. Сейчас местные приверженцы филателии сотрудничают в этом вопросе с центральной городской библиотекой, однако места для экспозиций никогда не бывает достаточно.

Эту проблему Сергей Рожанский решил на индивидуальном уровне, сделав все увлечение частью основной работы. Будучи преподавателем, он понял, что собираемые им коллекции, - если придать им направленность, - могут служить отличным подспорьем в преподавании истории. Так хобби приобрело новый смысл, который наш собеседник определяет словом «просветительский». Только за последние два года Сергей Рожанский подготовил и провел на базе колледжа восемь тематических филвыставок: ко Дню защитника отечества, ко Дню Победы, к 70-летию освобождения Славянска, к 70-летию образования коллежда, к Новому году и Рождеству и другим праздникам. Такой подход привел и к переоценке собираемого материала — ценность марки стала определяться не по степени ее раритетности или дороговизны, а исходя из того, насколько данный экземпляр дополнит разрабатываемую для выставки коллекцию.

В настоящее время коллекционер готовит масштабную экспозицию посвященную истории железнодорожного транспорта. В ближайших планах — подготовка к экспонированию собраний «Краса і велич України» и «200 лет со дня рождения Т. Г. Шевченко», с которыми Сергей Рожанский собирается принять участие в Национальной филвыставке, которая пройдет в следующем году в Киеве. Если говорить о планах долгосрочных, то оные практически ничем не отличаются от общепринятого среди коллекционеров устремления — предаваться своему увлечению и, при всякой удобной возможности, ставить его на службу обществу.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016