Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Министр МВД вручил часы славянским медикам

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 4 сентября вручил именные часы сотрудникам славянской городской детской больницы. Ценных подарков удостоились 9 человек, которые не покинули свой пост и спасали детей в условиях оккупации города. Это главный врач больницы Валерий Светличный, заведующий реанимационным отделением Владимир Буря, врач-реаниматолог Александр Дулин, врач-педиатр Игорь Скляров, медсестры Марина Геде, Елена Онищенко и Анна Вареник, санитарки Наталья Сухарева и Татьяна Петренко.

В Киев на расширенную коллегию МВД, где и проходило награждение, из Славянска отправились четверо врачей. За ними правоохранители прислали транспорт. Как рассказал главврач больницы, в тот день вручали около 30 различных наград — от орденов и медалей, до ценных подарков и именного оружия. Награждали участников боевых действий, волонтеров и медиков. Последние были исключительно сотрудниками славянской детской больницы.

- В те дни больница работала круглосуточно. - рассказывает Валерий Светличный. - Осталось около 20 человек персонала, из них десяток врачей. Детей поступало немного, но все — в тяжелом состоянии. Это понятно. Ведь если в мирное время родители предпочитают перестраховаться и обращаются в больницу при малейшем подозрении на опасность, во время обстрелов тянули до последнего.

Особенные слова благодарности главврач высказывает персоналу реанимационного отделения. Все это время там находился 8-месячный малыш, подключенный к аппарату искусственного дыхания. Когда начинали бомбить, ребенка вместе с оборудованием переносили в подвал. Потом, в буквальном смысле под пулями, заведующий отделением Владимир Буря вывозил маленького пациента из города. Сейчас ребенок находится на лечении в Санкт-Петербурге.

Сейчас больница работает в обычном режиме. Хотя, признается главврач, из вынужденной эвакуации возвратились не все. Недокомплект кадров ликвидировали за счет 7 врачей, прибывших в Славянск из городов, в которые переместились боевые действия. Иногородние медсестры по поводу трудоустройства пока не обращались, хотя вакансии имеются.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016