Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Куда переселенцу обращаться за помощью

На 15 сентября в славянском горисполкоме зарегистрировано 3891 временный переселенец, в том числе 1091 ребенок. Полной картины эта цифра не отражает, поскольку часть беженцев предпочитает не регистрироваться.Имеющие средства самостоятельно снимают жилье и обеспечивают себя всем необходимым.

В то же время достаточно большое количество граждан нуждаются в разного вида помощи. Специально для этих людей редакция «ТВ плюс» публикует алгоритм действий.

ПОШАГОВЫЙ ИНСТРУКТАЖ

Итак, первая инстанция, которую нужно пройти переселенцу — это 101-й кабинет горисполкома, где производится регистрация прибывающих и выдача им соответствующего корешка справки. При себе нужно иметь паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей и копии этих документов. График приема — с 08:00 до 16:00, кроме выходных.

Полученный корешок является документом, дающим перемещенному лицу право получать на территории Славянска и Славянского района пенсии и гуманитарную помощь. Данный вид помощи оформляется в кабинете 104, где специалисты социальных служб принимают заявления на предоставление продовольственной и непродовольственной гуманитарки. Собранные заявления ежедневно собираются в списки, которые потом передаются в волонтерские организации, занимающиеся поставками и выдачей помощи. На сегодня в городе работает несколько гуманитарных пунктов, главный из них расположен в здании городской библиотеки (слева от здания исполкома).

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

Последним нововведением местной администрации стала разработка и выдача зарегистрировавшимся переселенцам персональных карточек. На их обратной стороне организации-доноры (Красный крест, ООН, церковь «Добрая весть», благотворительные фонды и волонтерские объединения) будут делать отметку о получении данным лицом определенного вида помощи: продуктов питания, средств личной гигиены, бытовой химии, канцтоваров, медикаментов, одежды, одеял и пр. Делается это для того, чтобы отследить потоки гуманитарки и пресечь попытки отдельных переселенцев получить помощь из нескольких источников.

Учитывая, что персональные карточки ведены несколько дней назад - с момента формирования в городе профильного координационного совета - сейчас идет процесс выдачи этих документов тем, кто зарегистрировался ранее. Волонтеры-студенты ДГПУ обзванивают беженцев и предлагают им обратиться в 437-й кабинет горисполкома. Параллельно выясняется количество эвакуантов, которые уже уехали из Славянска — таких тоже выявляется много.

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Как утверждают местные чиновники, ситуация с обеспечением беженцев всем необходимым очень сложная и на уровне города решить ее практически невозможно. Усилия, прилагаемые в этом направлении волонтерами и внебюджетными спонсорами, — лишь капля в море от общей потребности. Приходится констатировать, что к такому наплыву переселенцев Славянск оказался не готов — катастрофически не хватает жилья, финансов и опыта администрирования подобных процессов.

Поэтому, как заверяют чиновники, государству необходимо срочно принимать профильную программу и поскорее начинать ее реализацию. Второй обязательный пункт — прекращение военных действий, катализирующих массовое переселение граждан. По крайней мере, объявленное недавно перемирие — при всей его иллюзорности — привело к сокращению количества прибывающих в Славянск эвакуантов примерно вдвое.

P.S.: Без иронии: учитывая, что посещение горадминистрации зачастую порождает у обращающихся туда граждан всплеск негативных эмоций, добавим, что в каб. № 120 здания исполкома расположен волонтерский центр оказания экстренной психологической помощи.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016