Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С оформлением пенсий и поиском работы переселенцы испытывают трудности

С начала июля и по сегодняшний день специалисты Славянского управления Пенсионного фонда зарегистрировали почти 6 тысяч заявлений на получение электронного пенсионного дела. 739 заявлений поступило от пенсионеров-переселенцев.

ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ

Для постановки на учет в местное управление ПФ иногородним гражданам необходимо иметь при себе копию паспорта и идентификационного кода, а также справку о фактическом месте проживания. Таким документом может быть талон регистрации в исполкоме или справка из жэка либо сельсовета, расположенного на территории Славянского района. Обращаем внимание, что для жителей Святогорска данная справка не требуется.

Заявление на запрос пенсионного дела оформляется в актовом зале на 3-м этаже здания ПФ. Контактный телефон 2-08-13.

По информации начальника славянского управления ПФ Елены Литвиненко, в данный момент сложность заключается в достаточно длительной процедуре получения электронной копии пенсионных дел. Даже работая в усиленном режиме, сотрудники управления успевают обслужить всего около 100 заявителей, так что очередь постановки на учет в настоящее время только увеличивается.

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Испытывают переселенцы сложности и с поиском работы. Как рассказала директор городского центра занятости Ольга Рыбальченко, в настоящее время на учет поставлено всего 15 приехавших из зоны АТО граждан. Реально их обращается больше — порядка 20 человек в день. Сложность заключается в том, что большинство соискателей не могут предъявить необходимого перечня документов. Чаще всего это касается трудовых книжек, оставшихся на прежнем месте работы. По закону эти люди продолжают состоять в трудовых отношениях, и статус безработного получить не могут.

Механизм, позволяющий обойти это препятствие, должен приниматься на министерском уровне. Но там он еще не разработан. Стоит упомянуть, что отдельные соискатели-переселенцы отказываются от предлагаемых вакансий из-за низкой оплаты труда.

Пакет документов, необходимых для получения услуг центра занятости, включает в себя: паспорт (с наличием регистрации места проживания); трудовую книжку; при условии предоставления услуг — гражданско-правовой договор и акт выполненных работ; учетную карточку налогоплательщика; документ об образовании - плюс копии вышеперечисленных документов. Кроме того, граждане, неработавшие более года, должны предоставить результат флюорографического обследования. В случае необходимости может потребоваться документ, подтверждающий смену фамилии.

Особым категориям соискателей нужно предоставить дополнительные документы: инвалиды должны принести пенсионное удостоверение или удостоверение лица, получающего государственную социальную помощь, справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией и индивидуальную программу реабилитации, а также копии этих документов. Выпускники вузов должны подать справку о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства; от обучавшихся на контрактной основе требуется справка учебного учреждения о подтверждении формы обучения. Военнослужащим необходимо предоставить военный билет.

Телефон диспетчера-консультанта городской службы занятости 2-19-00.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016