Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Психолог Асланян: «Не пугайтесь, если дети рисуют черными красками. В нынешней ситуации - это нормально»

Понятие «дети войны» на сегодняшний день приобрело новый оттенок. К данной категории теперь можно смело отнести все без исключение население Славянска в возрасте от нуля до 18 лет. По крайней мере, в этом уверены психологи, которым приходится на практике восстанавливать детское душевное равновесие, разрушенное боевыми действиями или вынужденным переездом.- Очень часто родители думают, что, мы, мол, вовремя уехали, и мимо моего все проскочило. Я бы не стала тешить себя такой иллюзией. Не надейтесь, «проскочить» практически никому не удалось, - считает кандидат психологических наук, доцент кафедры прикладной психологии ДГПУ Татьяна Асланян.

Сейчас Татьяна - волонтер центра кризисной психологической помощи. Ее обширная практика позволяет сделать малоутешительный вывод: не только дети, но и взрослые славянцы сегодня нуждаются в поддержке специалиста.

- Детям свойственно перенимать родительский страх. Иногда ребенок сам не боится, например, потому что не понимает сложность ситуации. Но увидев испуг взрослых, заряжается их негативной энергией, - говорит психолог-волонтер.

Не так давно в один из славянских домов пришли люди в военной форме. Искали сепаратистов. Трехлетний малыш, увидев, насколько испугалась мама, стал заикаться. Хотя до этого отрицательных эмоций при виде военных не проявлял.

- Взрослые обязаны следить за собой. Контролируйте свое поведение. Если не можете справиться с эмоциями, обращайтесь к врачу. Сделайте это до того. Как кризисная помощь понадобиться ребенку, - советует Татьяна Асланян.

Посттравматический синдром развивается в течение 6 месяцев. Сейчас мы все в той или иной степени проходим этот период. Специалисты советуют внимательно следить за поведением детей. Изменения могут быть самыми разными. Вдруг неожиданно появилась боязнь темноты, громких звуков или нежелание оставаться самому. Ребенок замкнулся в себе или наоборот — стал избыточно активным. Все это — повод обратиться хотя бы к школьному психологу. В данной ситуации лучше проявить излишнюю бдительность, чем отмахнуться от проблемы.

- Если на сегодняшний день славянский школьник навязчиво не обсуждает ни со взрослыми, ни со сверстниками военную тему, а его поведение не претерпело изменений, можете вздохнуть с облегчением. Недавние события не оставили значительный след в его душе. Замечу, что родителям детей-переселенцев пока расслабляться рано. Они попали в эпицентр событий позже славянцев, и волна синдрома могла еще просто не докатиться, - говорит доцент Асланян.

По ее словам, взрослые часто приуменьшают детские страхи. По мнению родителей, сейчас уже «все прошло» и следовательно, бояться нечего. Но «та не бойся уже» - это не тот ответ, который хочет слышать испуганный малыш.

- Признавайте право ребенка на чувства, - советует психолог. - Не отмахивайтесь от его проблем. Сейчас дети требуют больше внимания и больше родительской заботы. С этим придется смириться, ребенок должен знать, что защищен.

Татьяна советует обсуждать с ребенком то, что его беспокоит. Поддерживать словами: «Ты видел такое, что испугало бы и взрослого. Такие же точно чувства сейчас испытывают многие, в них нет ничего плохого или страшного. Со временем это пройдет».

Еще один совет — не накладывать табу на военную тему. «У нас дома об этом не говорят» - эта фраза не решает проблему, а лишь загоняет ее в глубину детской души.

- Если родители ощущают тревогу по поводу сегодняшнего положения, не стоит думать, что ребенок этого не заметит. Даже дошкольник уловит ее на эмоциональном уровне. Лучше откровенно проговорить в доступной форме: да, сейчас трудное время. Но сегодня в городе безопасно. А когда ситуация изменится, мы вернемся к нашему разговору, - говорит волонтер.

В современном разобщенном обществе дети вынуждены сталкиваться с ситуацией, когда люди из их близкого окружения занимают разные политические позиции. В этом случае психологи советуют искать точки соприкосновения вне политики. Например, следует объяснить ребенку, что для него «крестный не перестал быть хорошим, потому что спорит с папой». Он по-прежнему добрый, умеет показывать фокусы и любит малыша.

Если позволяют возможности, психологи настоятельно рекомендуют именно сейчас завести для ребенка домашнее животное. Особенно это нужно в том случае, если прежний питомец не перенес тягот военного времени.

- Когда ребенок чувствует ответственность за другое существо, он легче справляется со своими страхами, - говорит Татьяна Асланян. - Кроме того, загрузите детей занятиями спортом, танцами, художественными секциями. Пусть они рисуют, лепят. Это помогает подавить агрессию и снимает психологическую нагрузку.

Родителям не стоит пугаться из-за того, что для рисунков дети выбирают темные краски, а в мотивах картин преобладает тема войны и смерти. В данной ситуации, при посттравматическом синдроме — это нормально.

- Обязательно предлагайте детям яркие краски. Но не настаивайте, когда юный художник их не берет. Это вернется со временем. Если тема картины очень мрачная, предложите, не меняя сюжета, добавить в нее жизни. Например, нарисовать, как сквозь бой прорастают деревья, распускаются листья, проглядывает солнце над полем сражения. При таком раскладе ребенок видит, что он может управлять событиями, менять действительность в нужном ему направлении, - советует волонтер-психолог.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016