Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Война пахнет подвалом, где мы ночевали с мамой»

Учитель из поселка Черкасское Екатерина Падалка, проводя мастер-класс на славянской площади в День города, сказал, что главным для не стало личное открытие: пережитые события не изменили ее маленьких учеников. Они по-прежнему открыто улыбаются и доверяют окружающему миру.К сожалению, такой вывод делают далеко не все педагоги Славянска.

- В первой декаде сентября девятиклассники писали диктант. Вдруг где-то поблизости стали заводить тяжелую военную технику, раздались какие-то хлопки, похожие на выстрелы. Я думала, детвора, особенно мальчишки, подбегут к окнам, чтобы посмотреть, что происходит. Уверена: год назад они именно так бы и поступили. А теперь вокруг меня были не самоуверенные подростки, а испуганные дети. Они явно сдерживались, чтобы не пригнуться к партам и откровенно не знали, стоит ли прятаться. А я сдерживалась, чтобы не расплакаться, - это рассказ учительницы украинского языка одной из местных школ.

Недалеко от Райгородка находится полигон, где проводят учения украинские бойцы. Одна из родителей учеников местной школы наблюдала, как на футбольном поле проходит урок физкультуры под «аккомпанемент» военных учений.

- В какой-то момент дети дружно упали на землю. Я думала, это упражнение. Оказалось — просто испугались.

Учитель начальных классов одной из центральных городских школ теперь часто наблюдает, как ее ученики играют в «колорадов» и «укропов».

- Пока дети смеются и бегают друг за другом, я понимаю, что опасности нет. Это нормальные мальчишечьи игры. Но бывает, они играют без улыбки на лицах, по-взрослому сосредоточившись. И на какое-то мгновение становится страшно.

На уроке в начале сентября одна из славянских педагогов попросила детей рассказать, чем им запомнилось прошедшее лето. Вот некоторые из ответов.

«Больше всего я боялась, чтобы не убили маму и папу. А то как бы я спасла братика, ему тогда было 6 месяцев».

«Я знаю, как пахнет война. Она пахнет подвалом, где мы ночевали с мамой».

«Я не боялся быть убитым, но если бы убили маму, папу или бабушку, я бы этого не пережил».

«На войне начинаешь верить в Бога по-настоящему, а не понарошку. Потому что понимаешь: только Бог может тебя защитить».

«Война - это когда вокруг тебя только зло, а добро убито и похоронено где-то далеко».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016