Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянских педагогов научили работать с детьми, пережившими войну

В течение трех дней — 17-19 сентября — на базе славянской школы №13 проходили тренинги, в ходе которых методисты и психологи, учителя и завучи обучались помогать детям, получившим психологические травмы в результате военных действий. Организаторами тренинга выступили председатель Донецкой областной лиги деловых и профессиональных женщин Людмила Горовая, международная организация «Save the children» и женский консорциум Украины.

- Наша задача — обучить специалистов, которые работают с детьми и их родителями, оказывать первую психологическую помощь детям, пережившим стресс, горе, потери и помочь им выбраться из этого состояния, - объясняет тренер Виктория Касьяненко.

По ее словам, обучение направлено, в основном, на работу с детьми, однако и родители не должны оставаться в стороне. Поскольку если они включены в процесс реабилитации ребенка, то процесс «заживления» душевных ран происходит быстрее.

В ходе тренинга педагоги разбирались в том, что такое стресс и почему он возникает, каковы психологические особенности восприятия стресса детьми различных возрастных групп.

- Все дети реагируют на стресс по-разному: один замыкается в себе, другой, наоборот, становится гиперактивным. - говорит Виктория Касьяненко. К тому же, по ее словам, восприятие стресса разнится в зависимости от возрастных этапов, завися от психологических и физиологических особенностей детского организма.

Изучение материала включало мозговые штурмы, работу в группах, ролевые игры и прочие интерактивные методы. В результате участники тренинга формулировали основные принципы и вырабатывали алгоритм оказания первой психологической помощи с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016