Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как проголосовать переселенцу

О том, кому следует уточнить данные в списках избирателей, как смогут проголосовать переселенцы и военные, временно проживающие в Славянске, рассказала и. о. начальника отдела ведения реестра избирателей Алина Потапенко.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ БУДУТ ГОЛОСОВАТЬ ПО УДОСТОВЕРЕНИЯМ

Для того, чтобы граждане, временно проживающие в Славянске, смогли осуществить волеизъявление в день выборов, им необходимо получить справку о временной регистрации. Такие документы выдаются в Центре предоставления муниципальных услуг, который находится в кабинете №101 исполкома. С этой справкой и паспортом следует обратиться в отдел ведения реестра избирателей, который располагается в кабинете №404 на 4 этаже. Здесь человека внесут в список избирателей, определят, на каком участке он сможет проголосовать, и выдадут номерное удостоверение, которое дает такое право.

Для переселенцев из Крыма процедура упрощена. Для внесения в реестр избирателей им не нужна справка о регистрации: достаточно предоставить в 404-й кабинет паспорт с пропиской.

Для военных, временно проживающих на территории Славянска, порядок регистрации аналогичен. Уполномоченные подразделений предоставляют в отдел ведения реестра избирателей их заявления, на основании которых выдаются удостоверения для голосования. Избирательным участком определяют ближайший к месту дислокации того или иного подразделения.

Алина Потапенко объяснила, что право проголосовать в Славянске иногородним избирателям предоставляется единоразово. Их данные Государственном реестре избирателей не меняются. При этом отдать свой голос они смогут лишь за партии, желающие попасть в парламент. Голосовать за мажоритарщиков имеют право лишь граждане, зарегистрированные на территории 47-го округа.

КОМУ НУЖНО СВЕРИТЬСЯ

Что касается жителей Славянска, Святогорска и Николаевки, то следует сверить данные в списках избирателей тем, кто:

- с момента последних выборов (октябрь 2012 года) достиг 18-летнего возраста,

- изменил фамилию или место регистрации,

- не участвовал в предыдущих выборах,

- выявил неточности в своих данных в ходе голосования на предыдущих выборах,

- не получит пригласительные или, получив, обнаружит в них какие-либо неточности,

- является родственником или соседом умершего или человека, на чье имя пришло приглашение, но он по данному адресу не проживает (с собой следует взять приглашение на этого человека и, в случае смерти, соответствующее свидетельство).

Обратиться в отдел ведения реестра избирателей следует до 20 октября, чтобы работники отдела успели внести коррективы в списки избирателей. При себе необходимо иметь паспорт.

Телефон для справок 2-68-34.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016