Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Работники КП «Славгорводоканал» вновь требуют зарплату

Почти 4 месяца трудящиеся водоканала не получают заработной платы. Оставшись без средств к существованию, люди начали «стучать во все двери».

СТАРЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОВЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ

Поход по инстанциям работники «Славгорводоканала» начали с собственного руководства. Во вторник, 21 октября, около 30 человек собрались возле административного корпуса предприятия с целью встретиться с новым генеральным директором Владимиром Байраченко.

Выслушав требования коллектива, гендиректор признал их обоснованными, но трудновыполнимыми - по крайней мере, в ближайшей перспективе. Упирая на кризисное экономическое положение, Байрачный предложил сотрудникам график, предусматривающий выплату долгов до конца года.

Умудренные прежним опытом отстаивания своих прав люди решили донести требования городскому руководству и отправились под исполком. Там встретились с и. о. мэра Олегом Зонтовым и передали ему ему коллективное письмо — с изложением ситуации и просьбой «вмешаться и повлиять». Помимо прочего, работники рядового звена жалуются на раздутый в каденцию Нели Штепы админаппарат водоканала, который, по их мнению, и «съедает» большую часть зарплатного фонда. Пообещав разобраться, и. о мэра перенес разговор «по существу» на следующее утро.

УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ

В среду, 22 октября, Олег Зонтов приехал на встречу с инициативной группой с новыми вводными. За сутки в адрес КП «Славгорводоканал» поступило еще два платежных требования — на 7,5 млн. грн. из налоговой инспекции и на 1,5 млн. грн. от РЭСа. Задолженность по зарплате трудовому коллективу за три месяца (июль-сентябрь) составляет 3,5 млн. грн. При этом потребители услуги должны водоканалу порядка 13 млн. грн. Вот такой баланс.

По словам Олега Зонтова, финуправлению Славянского горсовета дано поручение изыскать в резервном фонде горбюджета средства для оказания предприятию экономической помощи. Предварительно речь идет о сумме в 1 млн. грн., окончательный размер дотации утвердят в пятницу, на заседании исполкома. На нем же планируется рассмотреть и кадровый вопрос - к этому времени руководство горводоканала обязалось предоставить исполкому справку о штатном расписании и уровне зарплат. Здесь же будет представлен график погашения задолженности.

В конечном итоге договорились о следующем. Чтобы не копить текущие долги, за счет дотации из горбюджета трудящимся выплатят зарплату за октябрь. Образовавшиеся ранее долги предприятие будет ликвидировать собственными средствами. Срок погашения — по декабрь включительно.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016