Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянские школьники побывали в «сердце Украины»

Несмотря на выходной, воскресным утром 12 октября во дворе славянской ООШ №15 было многолюдно. В этот день делегация школьников отправлялась на экскурсию в город Черкассы. Ребята ехали по приглашению Черкасской областной госадминистрации — губернатор области Юрий Ткаченко на празднике первого звонка подарил им сертификат на посещение Шевченковских мест.Напомним, что Черкасская область взяла на себя восстановление славянской школы №15, пострадавшей во время боевых действий. Как рассказала директор школы Наталья Гелюх, когда над городом вновь подняли украинский флаг, недавно назначенный губернатор Черкащины приехал в Славянск, прошелся по улицам, и, увидев полуразрушенную школу, сразу сказал: будем отстраивать.

В сердце Украины — именно так называют Черкассы - отправились 33 ученика ООШ №15 – одиннадцатиклассники, семи- и четвероклассники. Участие в поездке школьники заслужили отличной учебой и спортивными достижениями. Поедка продолжалась 4 дня, и все это время ребят, по их выражению, принимали, «как иностранную делегацию самого высокого ранга».

- К нам было такое теплое отношение, нам были так рады. Хозяева всеми силами показывали, что мы для них – родные, такие же украинцы, только попавшие в беду, - рассказывает Наталья Гелюх. - Огромное спасибо за это.

Славянская делегация посетила областной центр, Канев, Чигирин, Звенигородский район, где находится родное село Великого Кобзаря. Везде, кроме музеев и памятных мест, посещали также и школы.

- Мы сидели на уроках, знакомились с учениками, - рассказывают одиннадцатиклассники ООШ №15. – Там очень красивая природа, потрясающие люди. Они так трепетно к нам относились! «Славянск» – это было какое-то кодовое слово. Люди сразу старались нас оберегать.

Ребята рассказали, как в Каневе, во время концерта подготовленного в местной школе в честь гостей, на сцену вышла девятиклассница, чтобы исполнить песню. И вдруг – расплакалась. Оказалось, что девочка – наша землячка, вынужденная переселенка. Она с родителями и братом-второклассником уехала в Канев еще в мае.

- У наших тоже глаза стали на мокром месте, - говорит классный руководитель 11-го класса ООШ №15 Елена Штомпель. – А весь зал вдруг поднялся с мест и начал аплодировать стоя.

Такие моменты наверняка останутся в детской памяти на всю жизнь. Вместе с красотой украинской природы, величием и духовностью исторических мест, ребята поймут и запомнят, как любят они свою малую родину, как хрупок мир. А еще то, что он – не без добрых людей, которые всегда протянут руку помощи.

Школьники с восторгом описывали шевченковский музей, его родную хату – «такую маленькую, но такую великую для украинского народа». Они рассказывали, как посадили рощу из саженцев, которые росли в родном селе Тараса Григорьевича. Такие же саженцы высадили во дворе славянской школы №15. Ей кстати, уже присвоено имя великого Кобзаря.

- Никто из нас раньше ни разу не был в центральной Украине, - говорят выпускники. – Поэтому огромное спасибо всем, кто подарил нам эту поездку. Она сдружила нас, сделала духовно богаче и открыла новые горизонты. Мы поняли, что Украина – едина. А все мифы, которые любят повторять на Донбассе – всего лишь слухи.

На память школьники привезли домой множество подарков – книг и дисков об истории и культуре Украины.

А еще приобрели новых друзей. Причем, не только среди ровесников. Например, замгубернатора Черкасской области Виталий Коваль пообещал приехать к одиннадцатиклассникам ООШ №15 на выпускной.

- Это очень символично, - считает Наталья Гелюх, - что город, который еще недавно жил одним днем, сейчас имеет возможность планировать праздники чуть ли не на год вперед. Надеемся, что и мы сможем пригласить черкасских детей к себе в гости – когда на Донбассе будет мир. Ведь дети – лучшие в мире дипломаты. Их дружба сможет превратить Украину в единую державу.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016