Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянская ООШ №13 открыла проект «Дружим школами»

Киевская газета «Вести» дала старт интересному начинанию – проекту «Дружим школами». Его цель – познакомить школьников из разных частей Украины, чтобы дети общались не только в соцсетях, но приглашали друг друга в гости и сами устраивали экскурсии по родному городу.Начать проект столичные журналисты решили со славянской школы №13, которая во время учебного года попала под артобстрел. Газета оплатила проезд, проживание гостей и экскурсии. Принимающей стороной стали десятиклассники киевской ООШ №17.

В субботу, 18 октября, семеро славянских старшеклассников вышли на перрон столичного вокзала. Их встретили, поселили в хостесе, и познакомили с киевскими сверстниками.

- Сначала, - рассказывает завуч ООШ №13 Марина Хохлова, - ребята держались немного скованно. Но быстро нашли общий язык и уже через полчаса наши девчонки шли по Андреевскому спуску за ручку с их ребятами.

Кроме Андреевского спуска, за два дня славянцы успели посетить океанариум, планетарий, Киево-Печерскую лавру, Пейзажную аллею. Много гуляли пешком по центру Киева.

- Во время прогулок мы делились впечатлениями, - рассказывает славянская одиннадцатиклассница Виктория Сердюк - Оказалось, что у нас много общего и совсем мало различий. Разница между столицей и провинцией не ощущалась. Киевляне рассказывали нам о майдане. О том, как боялись выходить на улицу, когда горели шины. А мы говорили о войне. О том, как дрожали стены квартир во время обстрелов, и как прощались навсегда, уезжая в эвакуацию.

Настоящим событием для всех ребят – и киевлян и славянцев – стало выступление в прямом эфире радио «Вести». Полчаса эфирного времени они рассказывали о том, как сблизил их проект. Вели себя очень открыто и раскованно, не комплексуя перед камерами. А потом ведущие предложили отправить послание в будущее – запись программы вновь пустит в эфир через 10 лет. Подростки тут же стали серьезными. «Никогда не допускайте того, что происходит сегодня». «Гордитесь своей страной, помните, как нам досталась эта свобода». «Несмотря ни на что, оставайся самим собой», - эти совсем недетские высказывания наглядно демонстрируют, как быстро заставила школьников повзрослеть война.

- Очень жалко было прощаться, – рассказывает Карина Мартынова. - За два дня мы так мало успели увидеть. По Киеву можно гулять 10 лет, и все равно найдешь, чему удивиться. Зато мы поняли главное: все разногласия и мифы о противостоянии регионов страны легко можно преодолеть, было бы желание.

Славянцы пригласили новых друзей в гости. Ведь нашему краю тоже есть, чем гордиться. Киевляне обещали приехать – когда в регионе перестанут стрелять.

- Это очень полезный проект, - рассказывает Марина Хохлова. – Ведь многие наши дети никогда не были в столице, а кто-то и вообще не выезжал из Донбасса. Такая поездка раскрывает для детей новые горизонты, делает мир огромным. А главное – дает осознание того, что Украина – единая страна.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016