Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кем стать: Славянский Центр занятости провел для школьников ярмарку профессий

В минувший четверг, 16 октября, в здании центральной библиотеки Славянска состоялась очередная ярмарка профессий. На мероприятие, организованное городским Центром занятости совместно с отделом образования, были приглашены учащиеся 8-11 классов школ города и района.Учащиеся имели возможность познакомиться с профессиями, которые они могут получить в высших учебных заведениях и лицеях Славянска и соседних городов. В этот раз, кроме славянских, на ярмарке были три представлены три иногородних учебных заведения: Краматорский машиностроительный колледж ДГМА, Краматорский технологический техникум и Константиновское медучилище.

Заинтересовавшись тем или иным вузом или лицеем, каждый школьник мог подойти к презентационному столу и получить исчерпывающие ответы на все вопросы. Здесь же учащимся раздавали буклеты с информацией о преподаваемых специальностях, условиях и сроках обучения и контактами учебных заведений.

Чтобы заинтересовать потенциальных студентов, многие вузы презентовали наглядные демонстрационные материалы. К примеру, студентки Краматорского технологического техникума, где одним из направлений обучения является дизайн, были одеты в собственноручно пошитые платья. Славянский энергостроительный техникум представил макеты зданий и сооружений, а также образцы современных композитных стройматериалов, которые в пять раз прочнее металла. По словам преподавателей СЭСТ, выпускники техникума зачастую продолжают обучение, поступая на 2-3 курсы строительных университетов и академий. А один из выпускников в этом году поступил во Львовский политехнический институт, который считается одним из наиболее престижных в Украине.

Начальник отдела активной поддержки безработных Славянского Центра занятости Ирина Долбилина расскзала, что ярмарки профессий традиционно проходят дважды в год — весной и осенью. В этом году первая ярмарка состоялась в марте.

«Цель мероприятия заключается в содействии профессиональному самоопределению молодежи, формированию позитивного отношения к профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда», - объясняет специалист.

Многие школьники, побывавшие на ярмарке профессий, заинтересовались предложениями учебных заведений. Надо полагать, что среди них непременно найдутся те, кто пополнит ряды студентов вузов и станет в будущем высококлассным строителем, машинистом или токарем.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016